ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Владислав Шестаков принял участие в конгрессе «БИОГАВАНА 2024»

Руководитель ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России по приглашению Центра государственного контроля лекарственных средств, оборудования и медицинских изделий (CECMED), Куба, выступил с докладом на симпозиуме «Повышение уровня доверия между национальными регулирующими органами» в рамках конгресса «БИОГАВАНА 2024».

Международный конгресс «БИОГАВАНА 2024» проходил с 1 по 5 апреля в конференц-центре «Плаза Америка» в г. Варадеро, Куба. В мероприятии принимали участие регуляторы, лидеры общественного мнения, а также представители фармацевтических компаний. Всего на конгрессе присутствовало порядка 1300 делегатов из разных стран мира.

В своем выступлении Владислав Николаевич подчеркнул важность развития систем регулирования обращения лекарственных средств и укрепления сотрудничества фармацевтических инспекторатов разных стран, что необходимо для обмена опытом по подходам к регулированию обращения лекарств в части контроля за производством.  Система регулирования обращения лекарственных средств должна быть развита с учетом актуальных международных стандартов, требующих от производителя неукоснительного соблюдения требований для производства качественных, эффективных и безопасных препаратов для пациентов во всем мире, и, в то же время регуляторная система  должна позволять быстро реагировать на вызовы современного мира.

Конгресс «БИОГАВАНА» проходит уже второй раз. Первое событие состоялось в 2022 году, в нем приняли участие делегаты из более чем 50 стран, а сессии были посвящены вопросам, связанным с пандемией коронавируса, заболеваниями мозга, медицинскими технологиями, сельскохозяйственной биотехнологией и нормативными стандартами в биофармацевтической промышленности.