ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России принял участие в работе Международного конгресса Россия-Никарагуа

26 октября в Манагуа, Никарагуа стартовал седьмой Международный конгресс Россия-Никарагуа.

В деловой программе конгресса принял участие директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков. Заместитель руководителя российского GMP-инспектората уже не первый год выступает экспертом мероприятия, в этом году Владислав Шестаков обратился с приветствием к участникам конгресса и выступил координатором одной из панельных сессий, посвященной вопросам координации работы между регуляторами и фармацевтическими производителями.

 

 

В открытии конгресса приняли участие высокие гости: спецпредставитель Президента Республики Никарагуа Лауреано Ортега, Министр здравоохранения Республики Никарагуа Марта Рейес, Министр финансов Республики Никарагуа Иван Акоста, исполнительный президент НИСС Роберто Лопес, Чрезвычайный и Полномочный Полос Российской Федерации в Республике Никарагуа Александр Хохоликов и директор ФГУП СПбНИИВС ФМБА России Виктор Трухин.

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков выступил экспертом первой панельной сессии, посвященной вопросам разработки вакцин и противоинфекционных препаратов. В своем выступлении Владислав Шестаков обратился к опыту сотрудничества Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга России с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток ФМБА России и коллегами из регуляторных органов Никарагуа и Кубы, когда в 2018-2019 годах шла подготовка производственной площадки Института Мечников к прохождению инспекции на соответствие требованиям правил GMP.

Отдельно заместитель руководителя российского GMP-инспектората отметил, что инспекцию проводил один из самых сильных инспекторатов Центральной Америки CECMED. И успешное прохождение инспекции, а затем и подтверждение сертификата в 2022 году говорит о высоком уровне подготовки специалистов, слаженной работе всех сторон на разных этапах реализации проекта.

«Опыт такого взаимодействия – яркий пример межстранового сотрудничества, целью которого является обеспечение пациентов высокотехнологичными продуктами соответствующего качества и уровня эффективности», – сказал в своем выступлении Владислав Шестаков.

Во второй день работы конгресса директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России выступит модератором панельной сессии «Координация действий национальных регуляторных органов и производителей – сотрудничество во имя здоровья».