Владислав Шестаков принял участие в работе VIII Международного фармацевтического конгресса Россия – Никарагуа «Эволюция производственного потенциала: Локализация производства для усиления международной системы здравоохранения»
Владислав Шестаков, директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, выступил с докладом в деловой программе конгресса, который 21-23 мая 2024 года проходит в г. Манагуа, Никарагуа.

В своем выступлении Владислав Шестаков акцентировал внимание, что в целях недопущения присутствия на рынке недоброкачественных лекарственных средств необходим баланс требований регуляторного надзора и гибкости регулятора, которая выражается в готовности к изменениям, способствующим развитию регуляторной системы, и как результат созданию условий для роста локальной фармацевтической отрасли и обеспечения доступа населения к препаратам, в том числе инновационным.
Владислав Шестаков отметил, что повышение адаптивности регуляторной системы, ее пациентоориентированности, создание нормативной правовой базы, способствует максимально оперативному внедрению новых инструментов регулирования.
Конгресс проходит уже в восьмой раз и за годы своей работы стал одной из эффективных международных площадок для обсуждения насущных вопросов регулирования обращения лекарственных средств. В этом году в деловой программе принимают участие представители Панамериканской организации здравоохранения, регуляторных органов и фармацевтических компаний Кубы, Китая, Индии.
Другие материалы
- «Диалог с регулятором»: вебинар ЕАНП и ЕЭК о стратегии введении в действие и внесения изменений в акты в сфере обращения лекарственных средств на2026–2027 гг.
- Деловая программа XI Всероссийской GMP-конференции
- Старт Конкурса на создание проекта памятника «Вклад фармацевтической отрасли в мирное и военное время»
- Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков выступил на деловой конференции Роскачества, посвященной 30-летнему юбилею премии Правительства Российской Федерации в области качества
- Евразийская академия надлежащих практик объявляет старт юбилейного V сезона конкурса «GxP-Профи»