ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

В рамках «Евразийской недели» в Ереване были обсуждены вопросы гармонизации регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в ЕАЭС

Представитель ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» 24 октября принял участие в экспертной сессии «Общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий: гармонизация регулирования и взаимопризнание», прошедшей в рамках Международного форума «Евразийская неделя» в Ереване. Данный форум является крупнейшим деловым мероприятием, направленным на развитие кооперационных связей, экономического, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС.

Правила регистрации препаратов на территории ЕАЭС действуют уже более года. Но запуск единого рынка обращения лекарственных средств тормозит отсутствие общей информационной системы и гармонизации нормативно-правовой базы стран-членов ЕАЭС. В рамках экспертной сессии «Общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий: гармонизация регулирования и взаимопризнание» принял участие представитель ФБУ «ГИЛС и НП» Владимир Орлов – руководитель направления отдела организации сотрудничества фарминспекторатов ЕАЭС ФБУ «ГИЛС и НП». Участники сессии обсудили, как форсировать вопросы создания единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий ЕАЭС, какие барьеры стоят на пути его создания, в чем проблемы гармонизации и унификации требований законодательства стран-членов ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств и другие вопросы, возникающие при переходе на единые правила работы ЕАЭС.

В своем выступлении Владимир Орлов рассказал о структуре института, основных направлениях его деятельности. А также затронул вопросы нормативно-правового регулирования в сфере обращения лекарственных средств и гармонизации законодательства с правом ЕАЭС.

— Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза – базовый документ, согласно которому страны-члены ЕАЭС проводят скоординированную политику в сфере обращения лекарственных средств, — поясняет руководитель направления отдела организации сотрудничества фарминспекторатов ЕАЭС ФБУ «ГИЛС и НП» Владимир Орлов. — В 2016 году Евразийской экономической комиссией был подписан пакет документов по регулированию единого рынка, но работа по созданию полноценного функционирующего единого рынка лекарственных средств не закончена и продолжается в настоящее время.

ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России реализует ряд инициатив в области сотрудничества фармацевтических инспекторатов ЕАЭС. В апреле 2018 году был проведен первый курс ВОЗ GLO (WHO Global Learning Opportunities) GMP для русскоговорящих стран в рамках совместной образовательной программы для регуляторных органов стран-членов ЕАЭС. Проводятся совместные учебные инспекции в рамках ЕАЭС, в которых принимают участие регуляторы России, Армении, Казахстана, Кыргызстана. Ежегодно проводится Всероссийская GMP-конференция с международным участием.