ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

В Москве прошел финал Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест»

В Москве подведены итоги Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2022», в котором приняли участие более 600 студентов, 92 команды и более 40 профессорско-преподавательских коллективов, представлявшие 61 вуз из 7 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

 

 

Фестиваль, который проходил с 22 февраля по 21 апреля 2022 года, был организован АНО «Евразийская Академия надлежащих практик» при поддержке ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России. Конкурсная программа состояла из двух туров и впервые была ориентирована на две аудитории – студентов и преподавателей.

21 апреля параллельно на двух площадках проходили мероприятия для студентов и для преподавателей и гостей Фестиваля.

На торжественной церемонии открытия с приветственными словами к участникам фестиваля выступили представители профильных министерств и ведомств России и стран-членов ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии, руководители Академии. Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков подчеркнул: «Сегодняшняя непростая ситуация создает вызовы и возможности для развития фармацевтической отрасли в России и на пространстве ЕАЭС, что делает еще более актуальным вопрос воспитания и подготовки молодых кадров для развития фармацевтических производств».

После официальных приветствий был дан старт «GxP-квесту» – интерактивной командной игре на выработку профессиональных ответов-решений в соответствии с заданиями специального игрового поля, предусматривающего разного уровня препятствия и возможности. Уникальное программное обеспечение для проведения квеста разработано специалистами Академии.

Победителями стали команды, прошедшие игровое поле за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов:

  • 1 место заняла команда Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (Pharm Power);
  • 2 место — команда Приволжского исследовательского медицинского университета (PharmStars);
  • 3 место – команда XPlosion из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова.

Все они получили именные стипендии и ценные призы.

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Л.В.Титова, партнер «GxP-Феста», вручила специальные призы победителям творческого конкурса, в рамках которого предлагалось представить креативное фото и видео-визитку своей команды.

Также для всех студентов – участников GxPфеста были организованы профессиональные конкурсы от фармацевтических компаний, мастер-классы и онлайн-встречи с представителями отраслевого бизнес-сообщества, вебинар «Успешное резюме» от компании HeadHunter, а также ярмарка вакансий, в ходе которой студенты смогли познакомиться с вакансиями и стажировками в лучших фармацевтических компаниях страны.

Эксперты фарминдустрии и академического сообщества, присутствовавшие на мероприятии, отметили высокий уровень знаний участников и пожелали студентам успешного развития в выбранной ими отрасли.

В конкурсе преподавателей и их инновационных методический пособий в сфере надлежащих практик первое место занял авторский коллектив из ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (г. Москва).

Призовые места заняли коллективы Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (г. Алматы), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Барнаул) и ФГБОУ ВО «Воронежский  государственный университет» (г. Воронеж).

В это же время на деловой площадке «GxP-Феста» проходило пленарное заседание, посвященное вопросам подготовки специалистов для фармацевтической отрасли. В ней приняли участие ведущие эксперты фармацевтической отрасли, представители Минпромторга России, Минобрнауки России, Минздрава Республики Беларусь, Евразийской экономической комиссии, топ-менеджеры 40 фармацевтических компаний, руководители и преподаватели профильных образовательных организаций Российской Федерации и стран-членов ЕАЭС.

По итогам пленарного заседания была принята резолюция для регулирующих органов. Среди ее важнейших положений – необходимость содействовать совершенствованию образовательных программ российских вузов и гармонизации регуляторного взаимодействия отраслевых министерств и ведомств. Также в резолюции говорится о важности способствовать формированию открытого академического пространства для профессорско-преподавательского состава образовательных организаций, предусматривающего возможность прохождения профессиональной стажировки на фармацевтических предприятиях. Эксперты предлагают распространять лучшие практики фармацевтической промышленности посредством применения инновационных образовательных технологий, в том числе виртуальных.

В финальной части «GxP-Феста» исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик профессор Ирина Владимировна Спичак и директор Международной ассоциации фармацевтического инжиниринга Владимир Александрович Орлов подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам обмена знаниями и опытом. Документ предусматривает проведение совместных обучающих мероприятий, организацию международных круглых столов, конференций, конгрессов, сессий, семинаров и других подобных мероприятий.

Партнерами «GxP-Феста 2022» выступили: АО «Фармимэкс», ООО «Скопинфарм», ООО «Фармэко» и АО «Нацимбио», группа компаний «Р-Фарм», ЗАО «Фармфирма«Сотекс», АО «Валента Фарм», АО «Фармасинтез», АО «Акрихин», Bristol Myers Squibb, АО «Генериум», группа компаний Hetero и ООО «Нанолек».