ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

В Казани обсудили драйверы роста фармацевтического рынка России

Пленарная сессия «Драйверы роста фармацевтического рынка. Глобальный взгляд» открыла деловую программу III Всероссийской GMP-конференции с международным участием «Россия и мир. Управление потенциалом роста фармацевтического рынка», которая стартовала сегодня в Казани (Республика Татарстан) и продлится до 29 августа.

Перед началом обсуждения модератор сессии, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков привел пример государственных мер по развитию фармацевтической отрасли в Китае. Одна из них – сокращение срока регистрации новых лекарственных препаратов, что позволило производителям в кратчайшее время вывести и зарегистрировать на рынке новую молекулу из сорока пяти разработанных.

О законодательных мерах в России, которые применяются для активного развития фармотрасли, рассказала заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Валентина Косенко. К примеру, применение риск-ориентированного подхода в том числе в сфере обращения лекарственных средств позволяет снизить нагрузку на добросовестных участников фармацевтического рынка и выявить тех, кто не готов следовать государственным мерам.

В сессии принял участие Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин. Он обозначил несколько драйверов, влияющих на развитие фармрынка – взаимодействие между всеми ключевыми игроками фармрынка, защита интеллектуальной собственности и развитие экспорта. Главным же драйвером роста остаётся регуляторика:

«Одна из реформ регуляторной системы, которая должна быть осуществлена Минздравом России, – это внедрение системы регистрации на условиях. Это позволит обеспечить проведение расширенных клинических исследований уже в момент ограниченного применения лекарственных препаратов на пациентах или его коммерческую реализацию. Для Минпромторга России очевидны примеры по тем препаратам, которые мы активно поддерживаем в рамках государственной программы».

Свой взгляд о том, что именно может оказать влияние на рост фармацевтического рынка, высказали и представители бизнеса – представители компаний «НоваМедика», «Новартис», а также генеральный директор ГК «Герофарм» Петр Родионов:

«Если говорить о том, почему вообще отрасль развивается и какие факторы влияют, то можно с уверенностью сказать, что регуляторная среда – это фундамент для того, чтобы отрасль могла развиваться. Если бы не было стандартов, то остальные меры поддержки были бы менее эффективны».

Примерки поддержки на региональном уровне прозвучали в докладах Министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Кристина Волконицкая.

Всероссийская GMP-конференция будет проходить три дня. В рамках следующего – международного дня – мероприятие посетят более двадцати иностранных делегаций, третий заключительный день станет днём лучших практик.

Партнеры III Всероссийской GMP-конференции:

Генеральный партнер – АО «Валента Фарм»; стратегические партнеры: ОАО «Гедеон Рихтер», АО «Татхимфармпрепараты»; партнеры конференции: АО «Астеллас Фарма», ООО «Такеда Фармасьютикалс», ООО «ТЕВА»; партнеры сессий: АО «Акрихин», ООО «Амджен», АО «Босналек», ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о., АО «Фармимэкс», АО «Санофи Россия»; специальные партнеры: ГЕРОФАРМ, АО «Нацимбио».

Организаторами мероприятия являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик», оператор конференции – Центр корпоративных коммуникаций «С-ГРУП».