ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Участие в весенней конференции ISPE 2017

3 по 5 апреля 2017 г. в Барселоне проходила ежегодная европейская конференция ISPE (the International Society for Pharmaceutical Engineering), одной из ключевых задач которой является создание международной площадки для обсуждения и решения насущных вопросов индустрии, а так же планирование дальнейшего развития.

В рамках конференции состоялась рабочая встреча между руководством ISPE и организационным комитетом евразийского филиала ISPE при участии делегации от Федерального бюджетного учреждения «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ФБУ «ГИЛС и НП») и представителей инжиниринговой компании FAVEA Group. Повесткой встречи стало создание регионального отделения ISPE для стран-участниц Евразийского Экономического союза (ЕАЭС), в состав которого на данный момент входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Участники встречи обсудили актуальность этого вопроса, потребность евразийской фармпромышленности в инструментах и механизмах ISPE, готовность руководства ISPE поддержать инициативу создания отделения, а также дальнейшие шаги сторон.

В дни конференции прошло мероприятие под названием The Global Pharmaceutical Manufacturing Leadership Forum (GPMLF). Оно проводится дважды в год целях налаживания диалога между руководителями фармкомпаний и регуляторами отрасли для решения самых важных проблем фармпромышленности. 

На панельной сессии GPMLF представители регуляторных органов разных стран обменивались опытом и результатами инспекторских проверок. Россию представил Владислав Николаевич Шестаков, заместитель  главы российского GMP-инспектората, директор (ФБУ «ГИЛС и НП»). Он рассказал о первых итогах работы российского инспектората в 2016 г. и о планах Института на ближайший год.

СПРАВКА: ISPE, международное сообщество для фармацевтического инжиниринга, является крупнейшей в мире некоммерческой ассоциацией, обеспечивающей своих участников ведущим научно-технической и регуляторной поддержкой на протяжении всего жизненного цикла фармпроизводства. ISPE стремится к повышению уровня образования и технической эффективности своих участников, в том числе через организацию форумов для обмена идеями и практическим опытом. Конечными целями деятельности ISPE являются совершенствование и трансформация отрасли для максимального обеспечения пациентов во всем мире доступными и качественными лекарствами.