ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России и Национальным агентством фармацевтической продукции Алжира

14 января состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России и Национальным агентством фармацевтической продукции Алжира. Также на этой неделе Алжир стал первой африканской страной, зарегистрировавшей российскую вакцину против коронавируса «Спутник V».

За время пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, с весны 2020 года, это второе соглашение, подписанное российским инспекторатом с зарубежным регулятором в режиме онлайн, что стало уже привычным форматом взаимодействия во всем деловом мире. В подписании Соглашения приняли участие директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков и Генеральный директор Национального агентства фармацевтической продукции Алжира профессор Камель Мансури. ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России стало первым инспекторатом, с кем Агентство подписывает соглашение о сотрудничестве.

«Мы вели переговоры о подписании данного соглашения еще с прошлого года. И примечательно, что буквально несколько дней назад Алжир стал первой африканской страной, зарегистрировавшей российскую вакцину против коронавируса «Спутник V», – отметил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков в начале встречи. – В нынешних реалиях необходимо объединять усилия, наращивать потенциал двустороннего сотрудничества и быть открытыми к партнерству. И мы высоко ценим тот факт, что стали первым иностранным инспекторатом, с кем Национальное агентством подписывает подобное соглашение о сотрудничестве».

Данное Соглашение о долгосрочном сотрудничестве предполагает проведения совместных обучающих мероприятий, обмен информацией в целях обеспечения надлежащего качества лекарственных средств, участие в инспекциях на соответствие правилам GMP в качестве наблюдателей. Кроме того, директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков лично пригласил представителей алжирского инспектората выступить экспертами ежегодной GMP-конференции осенью 2021 года.

«Фармацевтический рынок Алжира – один из крупнейших в Африке. И сотрудничество между нашими инспекторатами имеет большой потенциал для обеих сторон. Надеюсь, подписание Соглашения, равно как и регистрация российской вакцины, станет началом крепких двусторонних отношений между нашими странами, ускорит реализацию проектов по повышению квалификации и обмена опытом», – завершил онлайн-встречу Владислав Шестаков.