ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Представители ФБУ «ГИЛС и НП» приняли участие в работе VIII Международного партнеринг-форума «Life Sciences Invest. Partnering Russia»

К обсуждению на форуме вынесены актуальные темы: «Фарма-2030», инновации в фармацевтической отрасли, развитие экспортного потенциала, переход к единому рынку обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.

Международный форум традиционно стартовал открытым мероприятием – пресс-завтраком с ведущими спикерами и экспертами фармацевтической отрасли России и стран ЕАЭС.

На пресс-завтраке прозвучал один из главных тезисов – госрегулирование напрямую влияет на приток инвестиций в отрасль, на экспортный потенциал отрасли, на сроки разработки новых препаратов и вывода продуктов на рынок, на строительство заводов, складов, развитие аптечных сетей.

— Если говорить о наращивании экспортного потенциала со стороны инспектирования и GMP, то здесь важным является факт успешного прохождения отечественными производителями лекарственных средств инспекций, проводимых иностранными регуляторными органами, что, в свою очередь, является одним из необходимых условий вывода отечественных препаратов на зарубежные рынки. А для этого нужно четко знать и понимать их требования, а также стремиться к признанию результатов наших внутренних инспекций на территории РФ со стороны иностранных регуляторов, — отметил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, заместитель руководителя государственного GMP инспектората Владислав Шестаков.

В своем выступлении на пленарном заседании Владислав Шестаков подчеркнул, что ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с инспекторатами государств – членов ЕАЭС принимает активное участие в формировании унифицированных подходов и методов инспектирования, а также унифицированной классификации несоответствий. Таким образом, вырабатывается единый подход к инспектированию с учетом лучшего международного опыта, что способствует формированию единого рынка обращения лекарственных средств.

Обсуждение темы формирования единого рынка было продолжено в рамках дискуссионной сессии «Переход к единому рынку обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС», модератором которой выступил Владислав Шестаков.

Участники сессии отметили, что Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС, принятое в 2014 году, дает возможность сформировать общий рынок лекарственных средств в рамках Союза. Но зачастую данные правила не работают в том формате, который обеспечит полное взаимное признание результатов инспекций и упрощение процедур инспектирования. Это связано с тем, что существуют национальные правовые системы, которые необходимо гармонизировать с наднациональными актами, сформированными Евразийской экономической комиссией.

В рамках дискуссионной сессии было подписано несколько соглашений и меморандумов. Соглашение о партнерстве между ФБУ «ГИЛС и НП» и объединенным фармацевтическим порталом PharmaPharm призвано сформировать единое пространство для взаимодействия всех участников отрасли. Некоммерческое партнерство «Союз Фармацевтических и Биомедицинских кластеров» подписало два меморандума. Один с ОЮЛ в форме «Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан» с целью укрепления сотрудничества между неправительственными организациями Российской Федерации и Республики Казахстана в рамках ЕАЭС. И Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с АОЗТ «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий имени академика Эмиля Габриеляна» Министерства здравоохранения Республики Армения в связи с развитием фармацевтических рынков стран-членов ЕАЭС, для содействия лекарственному обеспечению населения, объединения науки, образования и производства в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Были затронуты вопросы вступления стран-членов ЕАЭС в PIC/S. Так, Российская Федерация подала предварительную заявку на вступление в организацию в 2017 году. Республика Беларусь в 2016 году прошла процедуру предварительной оценки по заявке на предварительное вступление. Республика Казахстан с 2013 года и по настоящее время ведет работу по процедуре предварительной оценки по заявке на предварительное вступление. В 2012 году Республика Армения прошла процедуру предварительной оценки по заявке на предварительное вступление и в 2017 году подала заявку на вступление. По итогам дискуссионной сессии участники приняли решение продолжить совместную работу в целях успешного прохождения процедур вступления инспекторатов государств – членов ЕАЭС в PIC/S. И дальнейшему взаимодействию по формированию единого рынка обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС.