ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

На форуме «Life Sciences Invest. Partnering Russia» состоялся заинтересованный разговор об инспектировании фармпроизводств

dsc_3097-1

9-10 ноября в Санкт-Петербурге прошел VI международный партнеринг-форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia». Среди организаторов форума – Министерство промышленности и торговли, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Петербурга.

На форум собрались участники более чем из десяти регионов России, а также из Германии, Великобритании, Финляндии и Казахстана. На протяжении двух дней здесь делились инновационным опытом ученые, врачи, представители фармацевтического бизнеса. На форуме проходили круглые столы, посвященные фармакологическому производству, подготовке медицинских кадров, инновации в медицине.

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Шестаков выступил в качестве модератора круглого стола «Система инспектирования фармацевтического производства». Это мероприятие состоялось в рамках форума 9 ноября.

На круглом столе прозвучало немало интересных сообщений. Доклад о нормативном правовом регулировании инспектирования российских и иностранных производителей сделала Елена Денисова, начальник отдела лицензирования производства лекарственных средств Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли РФ. Гармонизация требований и взаимопризнание результатов – главные   условия формирования Евразийского фармацевтического рынка, и значит, основным приоритетом является соответствие стандартам GMP, рассказала Алла Долголикова, консультант отдела фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Республики Беларусь. О требованиях и рекомендациях к надлежащим практикам сделала сообщение Татьяна Вязьмина, директор по качеству ЗАО «Р-Фарм». О самоинспекции в соответствии с рекомендациями ВОЗ, PIC/s рассказала Ирина Никитина, директор по качеству ГК «Герофарм». Выступали и другие спикеры: Иван Василенко – вице-президент по науке Pharmcontract Group of Companies, Светлана Скорик – директор по качеству ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», Инна Рожкова – директор по управлению качеством в России и контролю за фармаконадзором в России, странах СНГ и странах Восточной Европы компании SANDOZ, и другие.

Сотрудники «ГИЛС и НП» не только приняли участие в подготовке круглого стола, но и выступили в качестве спикеров. Об основных несоответствиях, выявленных при проведении инспекции иностранных фармпроизводителей, рассказала Наталия Чадова, начальник отдела инспектирования производства лекарственных средств. О формировании цивилизованного рынка квалификации для обеспечения устойчивого развития фармацевтической промышленности рассказал Евгений Шмаков, руководитель Центра надлежащих инженерных практик ФБУ «ГИЛС и НП».

Модератор сессии В. Шестаков, оценивая проведенное мероприятие, отметил, что желающих выступить оказалось больше, чем планировалось, так что даже пришлось увеличить время проведения. И это понятно, так как проблема GMP-инспектирования – одна из самых актуальных для фармпроизводителей на сегодня.