ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Ключевые вопросы Российского Фармацевтического Форума имени Семашко

17-18 мая в Санкт-Петербурге состоялось одно из главных отраслевых мероприятий – Российский Фармацевтический Форум имени Н.А. Семашко. В течение двух дней его работы в нем приняли участие более 80 спикеров – представители регуляторных органов, фармацевтических компаний и отраслевых сообществ.

 

 

Открыл Форум директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков: «Сейчас наша задача консолидировать общие усилия для преодоления сложившегося кризиса. Форум – это отличная площадка для выстраивания не только межведомственного диалога, но – что важнее – диалога между бизнесом и властью. Именно такая идея легла в основу обновленной концепции Форума и дала ему новое имя – Российский Фармацевтический Форум имени Николая Александровича Семашко».

Затем слово было передано вице-губернатору Санкт-Петербурга, курирующего вопросы здравоохранения и социальной политики Олегу Эргашеву: «Очень важным для нас в нынешних экономических условиях является лекарственная безопасность. Санкт-Петербург является важнейшим кластером производства лекарственных препаратов. Из 800 наименований ЖНВЛП в Санкт-Петербурге производится 37%. И в ближайшее время нам предстоит подумать о тех иностранных препаратах, которые нужно будет заменить».

Также к участникам Форума с приветствием обратился председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. В своем выступлении он отметил, что в ближайшее время планируется создание рабочей группы, которая займется разработкой политики лекарственной безопасности Санкт-Петербурга: «Мы производим 427 МНН, из которых 200 входят в список ЖНВЛП. 152 позиции предстоит заместить. У нас есть все инструменты для масштабного наращивания объемов производства. Это и особая экономическая зона, и налоговые льготы, и запускаемый механизм целевого предоставления земельных участков».

Деловая программа Форума открылась развернутым пленарным заседанием, состоящим из двух больших блоков. В первой части пленарного заседания выступили директора фармацевтических компаний, которые представили видение текущей ситуации с лекарственным обеспечением с точки зрения бизнеса.

Во второй части пленарного заседания разговор продолжили представители ключевых ведомств и отраслевых сообществ. С Приветствиями в адрес организаторов и участников Форума обратились Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Ю.Святенко, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Д.А.Хубезов.

«Мы все находимся в одной лодке: производители лекарственных средств и медизделий, поставщики активных субстанций и комплектующих для медоборудования, дистрибьюторы и логистические компании, аптеки. И наша с вами задача сейчас вести открытый диалог», – отметил в своей речи модератор второй части пленарного заседания Владислав Шестаков, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России. В чем его поддержали сомодератор заседания исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова и Александр Петров, руководитель Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

«Доверие наших граждан – ключевой вектор нашего движения. И только путем постоянного взаимодействия и информационного обмена всех заинтересованных сторон мы сможем построить доверительные отношения с каждым нашим пациентом и партнером», – подчеркнул Александр Петров.