ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Итоги презентации открытия Евразийского отделения ISPE в рамках образовательной конференции: «Эффективное фармацевтическое производство. Регуляторные аспекты, новейшие технологии»

В Москве прошла презентация открытия Евразийского отделения ISPE, в рамках которой состоялось подписание меморандума о намерениях между глобальным ISPE и учредителями независимого Евразийского отделения, среди которых компании: «Р-Фарм», «НИЖФАРМ» (Группа компаний Stada), FAVEA Group, PHARMA GROUP BALTIC. Инициативу открытия отделения поддержали: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России. Генеральным партнером конференции выступила компания ООО «МСД Фармасьютикалс».

«Открытие Евразийского отделения ISPE дает большие возможности фармацевтическому сообществу стран союза в области фармацевтического инжиниринга. Прежде всего, это доступ к новейшим технологиям и профессиональным знаниям. Так, передовые страны ушли далеко вперед в своих научных изысканиях и инжиниринговых проектах. Например, сегодня мы стоим на пороге персонифицированной медицины, в которой индивидуальные различия пациентов будут учитываться для наиболее эффективного применения лекарств. Подобная экспертиза и лучший мировой опыт сферы фармацевтического инжиниринга имеет развитие именно в ассоциации ISPE, которая объединяет более 20 000 членов из более чем 90 стран мира», — прокомментировал Александр Шаронов, директор независимого Евразийского отделения ISPE.

С приветственным словом в рамках открытия Евразийского отделения ISPE выступил Сергей Цыб, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, который в своем выступлении отметил, что развитие российского фармацевтического производства невозможно в отрыве от международной практики. «Мы заинтересованы в том, чтобы профессионалы, работающие в России, были осведомлены и пользовались теми же возможностями, что и зарубежные коллеги. ISPE является некоммерческой организацией, которая проводит много образовательных программ, выпускает наставления и научные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации фармацевтических производств. Таким образом, мы помогаем нашим специалистам быть на одном образовательном и профессиональном уровне с иностранными коллегами. Именно поэтому Минпромторг России активно поддерживает инициативу открытия на евразийском пространстве отделения ISPE» — подчеркнул Сергей Цыб.

После официальной презентации открытия состоялась панельная дискуссия топ-менеджеров фармацевтических компаний на тему стратегического видения эффективных инструментов управления фармацевтическим производством. Приглашенными гостями дискуссии стали: Дмитрий Ефимов, генеральный директор «Нижфарм» (группа компаний Stada), Марван Акар, генеральный директор ООО «МСД Фармасьютикалс», Вадим Власов, президент группы компаний Novartis, Александр Кузин, генеральный директор «Новомедика», Дмитрий Волошин, генеральный директор «PHARMA GROUP BALTIC», Андрей Черногоров, директор завода Teva в Ярославле.

«Каждая фармкомпания следует собственной стратегии, но у отрасли есть и общие задачи — обеспечить потребности российского пациента и укрепить позиции России на мировой фармацевтической арене. И только объединив усилия, в том числе при помощи профессиональных объединений, мы можем выполнить эту задачу, — прокомментировал Дмитрий Ефимов, генеральный директор АО «Нижфарм», старший вице-президент STADAAG. — Именно поэтому «Нижфарм» в числе первых поддержал создание евразийского отделения ISPE. Мы видим большой потенциал во взаимодействии по ключевым вопросам с мировым отраслевым сообществом».

В целом, гости и участники презентации открытия независимого Евразийского отделения ISPE отметили высокую значимость произошедшего события. «Сегодня для всех нас знаменательный день. Мы стоим у истоков создания независимого Евразийского отделения ISPE. Именно сейчас настал тот самый момент, когда наш рынок полностью созрел и готов к подобному шагу. Сегодня очевидно, что дальнейшее развитие российской фармации просто невозможно в отрыве от глобального рынка. Все мы понимаем, что растущая конкуренция, и на внутреннем, и на внешнем рынке, усиливает требования к профессионализму сотрудников, их компетенциям и способности быстро осваивать новейшие технологии и знания», — прокомментировал Владислав Шестаков, заместитель главы российского GMP инспектората, директор ФБУ «ГИЛС и НП».