ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

ГИЛС и НП принял участие в конференции в честь 25-тилетия EMA

В октябре 2020 года Европейское медицинское агентство (EMA) отметило свое 25-тилетие. В честь юбилейной даты EMA провело конференцию «25 лет EMA: создание, обучение и адаптация к новым вызовам». Как и большинство мероприятий в этом году, конференция прошла в онлайн-формате. Представители ФБУ «ГИЛС и НП» приняли участие в торжественном мероприятии и поздравили коллег с этой знаменательной датой.

С приветственной речью выступили председатель EMA Криста Виртумер-Хоче и заместитель генерального директора EMA Ноэль Ватион, а также с приветствием к участникам конференции обратились заместитель директора Главного управления здравоохранения и продовольственной безопасности ЕС Сандра Галлина, депутат Европарламента Кристиан-Сильвиу Бушой и представитель Датского агентства по лекарственным средствам Томас Сендерович.

Исполнительный директор EMA Гвидо Раси рассказал о вехах и основных достижениях агентства за прошедшие годы, об уроках, извлеченных EMA за 25 лет, а также подвел некоторые итоги этих десятилетий работы агентства. EMA было создано в 1995 году для координирования и согласования работ существующих на тот момент в Европе национальных органов по регулированию медицины. На протяжении всех этих лет EMA поддерживает развитие медицины, ведет контроль за безопасности лекарственных средств. С течением времени круг вопросов, находящихся в ведение агентства, значительно расширился. Помимо оценки безопасности лекарственных средств, EMA также отвечает за продукцию, разработанную для лечения редких заболеваний, растительных лекарственных средств, лекарств для детей и препаратов с углубленной терапией.

Сегодня семь научных комитетов EMA и более 30 рабочих групп представляют научную экспертизу по регулированию лекарственных средств, использую опыт и профессионализм нескольких тысяч европейских научных экспертов. Совместная работа EMA с другими органами регулирования лекарственных средств в странах Европейской экономической зоны, а также мировой опыт взаимодействия с регуляторными органами способствует обмену знаниями, идеями, развитию передовых практик для обеспечения самых высоких стандартов в области регулирования лекарственных средств.

Опыт одного из крупнейших и авторитетных агентств по регулированию качества лекарственных средств используется многими регуляторными органами во всем мире. Для российского инспектората участие в конференции EMA – это возможность получить актуальные знания и рекомендации о передовых регуляторных практиках из первых рук.