ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
Лауреат премии Правительства РФ в области качества

Владислав Шестаков представил результаты развития отечественной системы стандартных образцов на конференции ИБХ РАН

19 октября 2026 года директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков выступил на IV Научно-практической конференции с международным участием «Стандартизация – траектория науки», посвящённой вопросам взаимодействия науки и промышленности, внедрения перспективных технологий и обеспечения качества продукции.
В ходе выступления Владислав Шестаков обозначил ключевые результаты работы по формированию отечественной системы стандартных образцов лекарственных средств, направленной на укрепление технологической независимости российской фармацевтической отрасли.

К концу 2025 года Национальным центром стандартных образцов (НЦСО) разработано и аттестовано более 250 стандартных образцов, 74 из которых получили межгосударственный статус. Создание центра было инициировано ФБУ «ГИЛС и НП» в 2020 году в рамках стратегической задачи по снижению зависимости отечественных производителей от зарубежных поставщиков.
«Мы сработали на опережение, исходя из долгосрочных потребностей отрасли. Мы не реагировали на кризис. Мы его предугадали», – подчеркнул Владислав Шестаков.
Особое внимание было уделено развитию сотрудничества с научными организациями. В частности, с 2021 года НЦСО взаимодействует с Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН в области разработки стандартных образцов биотехнологических препаратов.

Среди приоритетных направлений дальнейшей работы – расширение номенклатуры отечественных стандартных образцов, совершенствование методов оценки качества лекарственных средств, цифровизация стандартизации и развитие профессиональных компетенций специалистов.
Актуальность поставленных задач обусловлена масштабом потребностей фармацевтической отрасли: для препаратов из перечня ЖНВЛП необходимо более 3 тысяч стандартных образцов, а для всех зарегистрированных лекарственных средств – порядка 10 тысяч.

В завершение Владислав Шестаков отметил, что объединение научных компетенций и производственного потенциала является необходимым условием повышения качества отечественной фармацевтической продукции и достижения технологического лидерства России.