Вручение звания «Почетный химик» В.Н.Шестакову
24 марта 2017 г. в Москве в рамках расширенного заседания коллегии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, посвященного итогам работы министерства в 2016 г., состоялось вручение государственных наград, в том числе звания «Почетный химик».

В этом году звания был удостоен директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Николаевич Шестаков — награду вручил лично министр промышленности и торговли Денис Валентинович Мантуров.
Звание «Почетный химик» вручается работникам химической промышленности за достижение высоких производственных показателей, создание новейших технологий с использованием передовых научных разработок в области нанотехнологий, повышение эффективности производства и качества продукции.
Эта награда наглядно демонстрирует важность работы Института и лично его руководителя. Ещё буквально несколько лет назад о стандартах GMP в России знали лишь узкие специалисты. В 2015 году был создан Образовательный центр при ФБУ «ГИЛС и НП», который первым в России занялся обучением и подготовкой инспекторов производств и складов. За время работы центра был сформирован сильный штат GMP-инспекторов, к квалификации которых предъявляются очень высокие требования. Это люди с опытом работы в фармацевтической отрасли, прошедшие специальную профессиональную подготовку c жесткими критериями отбора. Все специалисты имеют диплом государственного образца о профессиональной переподготовке в области теории и практики GMP-инспектирова
О необходимости инспектирования в настоящее время задумываются все больше производителей и дистрибуторов лекарственных средств; растет запрос на количество проверок — и, соответственно, инспекторов, их проводящих. Этот факт вполне можно расценить как показатель высокого качества работы Образовательного центра ФБУ «ГИЛС и НП».

Другие материалы
- Состоялась встреча представителей Российского GMP-инспектората и Африканского медицинского агентства
- Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков выступил модератором пленарной сессии ХI-ой Всероссийской GMP-конференции с международным участием
- Ставрополь задает тон новому десятилетию GMP: стартовала XI Всероссийская конференция
- Россия завершила переход на единый стандарт качества лекарств ЕАЭС. Обновление правил надлежащей производственной практики обсудят на ключевом событии фармацевтической отрасли – XI Всероссийской GMP-конференции в Ставрополе
- «Диалог с регулятором»: вебинар ЕАНП и ЕЭК о стратегии введении в действие и внесения изменений в акты в сфере обращения лекарственных средств на2026–2027 гг.