ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Владислав Шестаков принял участие в научно-практической конференции «РегЛек 2023»

13 ноября состоялось пленарное заседание Научно-практической конференции «Регуляторная практика и регистрация лекарственных средств – «РегЛек 2023».

 

gils 2023 11 15 01

 

Владислав Шестаков отметил, что главной задачей регуляторов в сфере обращения лекарственных средств является своевременное обеспечение пациента лекарственными средствами надлежащего качества. Так как наша регуляторная система в этой сфере представлена несколькими регуляторами, то качество взаимодействия между ними также оказывает влияние и на пациентов, и на доступность этих лекарственных средств.

Сегодня вопрос эффективного взаимодействия между регуляторами крайне актуален. Нестандартные ситуации, в которых мы находимся в течение последних нескольких лет (ковид и экономические ограничения), показали как сильные стороны нашего взаимодействия, так и узкие места.

Сейчас на повестке дня одним из наиболее острых является вопрос доступности инновационных лекарств для пациентов.

«Наша задача в этих кризисных условиях создать нормативно-правовую среду, которая понимает и облегчает инновации, оказать поддержку в разработке инновационных лекарственных средств и технологий их производства, а также способствовать более тесному сотрудничеству регуляторов в сфере обращения лекарственных средств, а также с научными кругами», – отметил Владислав Шестаков.

Он также выразил надежду, что конференция «РегЛек» станет той площадкой, где у всех заинтересованных сторон есть возможность обсудить в каком направлении развивать регуляторную систему.

Конференция «РегЛек 2023» проходит с 13 по 15 ноября в Москве. Здесь поднимаются актуальные вопросы экспертизы и регистрации лекарственных средств, а участники имеют возможность напрямую обратиться к представителям регуляторных органов с интересующими их вопросами, получить экспертную оценку текущей ситуации.