ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

В Москве прошел финал Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2023»

Подведены итоги Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест 2023», который стал самым масштабным в своей истории: в конкурсной программе приняли участие более 850 человек, 106 команд, представлявшие 78 профильных ВУЗов России и других стран, в том числе стран ЕАЭС.

 

gxp fest

 

Организатором мероприятия выступила Евразийская Академия надлежащих практик при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии и ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России. Партнерами «GxP-Феста 2023» выступили фармацевтические компании «Р-Фарм», «Акрихин», «Нацимбио», «Сотекс» и «Фармасинтез».

Фестиваль проходил с 1 марта по 21 апреля 2023 года. Конкурсная программа состояла из двух этапов и впервые включала две номинации – командную и индивидуальную, в том числе не только для русскоязычной, но и англоговорящей студенческой аудитории.

Отборочный тур в виде фармацевтического «баттла», или полипредметной профессиональной тест-викторины, прошел 15 марта в онлайн-формате на образовательной платформе Академии. 40 команд и 10 индивидуальных участников, показавшие лучшие результаты, получили приглашение в финал.

21 апреля состоялся заключительный этап «GxP-Феста». На очной площадке в Москве собрались около 300 студентов фармацевтического, биотехнологического и химического факультетов профильных ВУЗов России, Беларуси, Армении и стран дальнего зарубежья,  а также преподаватели, топ-менеджеры и специалисты по кадрам ведущих фармкомпаний, а также эксперты и другие представители фармсообщества.

На торжественной церемонии открытия с приветственными словами к участникам фестиваля выступили представители органов исполнительной власти, Евразийской экономической комиссии, руководители Академии, а также партнеры фестиваля.

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков отметил, что «GxP-Фест» каждый год набирает обороты, интерес молодого поколения к фармпромышленности стабильно растет. «Современные вызовы ставят нас перед необходимостью принятия нестандартных решений. Мы видим, что слаженная работа в коллективе бок о бок с единомышленниками приводит к успеху. Недавняя пандемия показала, что в критической ситуации мы можем сплачиваться и работать как единый механизм. Цели «GxP-Феста» состоят в популяризации фармпроизводства среди студенческой среды, выявлении молодых талантов, которые составят кадровый резерв нашей отрасли и в дальнейшем придут на российские фармпредприятия. Несмотря на все перемены и вызовы, приоритет для нас остался прежний – обеспечение лекарственной безопасности страны. И совсем скоро к решению этой задачи присоединится новое поколение специалистов».

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Галкин подтвердил, что фармпромышленность – одна из самых динамично развивающихся отраслей. За 10 лет фармрынок показал 4-кратный рост. «Отрасль открывает большое окно возможностей. А «GxP-Фест» с каждым годом становится все интереснее. Присутствие на площадке топ-менеджеров крупных фармацевтических компаний подтверждает, что мероприятие важно не только своей конкурсной составляющей, но и с точки зрения формирования будущего кадрового потенциала. Фарма сегодня очень многогранна, она включает вопросы медицины, математики, информационных технологий, права. На современном этапе развития отрасли нужен междисциплинарный, комплексный подход. Интерактивный формат фестиваля помогает хорошо и полезно провести время, и присмотреться к будущей профессии, ее особенностям. Для старшекурсников это уникальная возможность показать свое портфолио фармкомпаниям, устроиться на стажировку с последующим трудоустройством».

Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Чинара Мамбеталиева подчеркнула, что вызовы настоящего времени создают новые возможности для развития на всем пространстве ЕАЭС, и одним из приоритетов является производство инновационных лекарственных препаратов. «Еще более актуальны вопросы подготовки специалистов и формирования кадрового потенциала с ориентиром на промышленную фармацию, – считает она. – Евразийская Академия надлежащих практик взяла на себя большую ответственность по привлечению студенчества в промышленную фармацию и выявлению талантов. Участие в «GxP-Фесте» – отличный старт для успешного развития в отрасли».

Исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова главным достижением «GxP-Феста» назвала не только расширение географии, но и изменение сути заданий. «Поначалу это была проверка знаний, полученных за время обучения в ВУЗах. Сегодня задания стали шире и позволяют продемонстрировать навыки научной деятельности, нестандартное мышление и желание глубже познакомиться с будущей специальностью. Мероприятие поистине уникальное, – отметила она. – Компаниям нужны молодые кадры. Фармпромышленность – та отрасль, где невозможно однажды получить сумму знаний и всю жизнь ими пользоваться. Она очень быстро развивается и нуждается в постоянном обновлении. Сегодня непростое время, зато оно дало импульс развитию науки и технологий. «GxP-Фест» предоставляет возможность ближе познакомиться с разными направлениями фарминдустрии и выбрать траекторию своей будущей карьеры».

Директор по качеству Группы компаний «Р-Фарм» Татьяна Вязьмина отметила большую заинтересованность бизнеса во взаимодействии со студентами. «Фестиваль меняется в лучшую сторону, появляются новые форматы, которые вовлекают в процесс уже не только студентов, но и преподавателей, экспертов и всю фармобщественность. Попасть в финал в этом году было очень непросто – и это уже большая победа. На «GxP-Фесте» можно приглядеться к специфике фармы, выбрать наиболее интересное направление для профессионального развития».

Заведующая кафедрой промышленной фармации Института профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета имени
И. М. Сеченова, доктор фармацевтических наук, профессор Наталья Пятигорская отметила, что с быстрым ростом технологий образование становится непрерывным, потребность в знаниях очень важна и для тех, кто еще учится, и для тех, кто уже состоялся в профессии. «Конкуренция за владение знаниями огромная. Кто обладает знаниями, тот дизайнер завтрашнего дня, картины мира и своего счастья, – сказала она. – В то же время прорывы и открытия невозможно совершать без эмоций, поэтому учиться и работать надо с эмоциями. Фармацевтика – это объединение влюбленных в нее людей, которые заинтересованы в развитии науки, технологий, новых методов лечения. А молодежь – самое активное, яркое и энергичное сообщество, которое стремится сделать жизнь качественнее, красивее и лучше».

Генеральный директор «Бионика Диджитал», руководитель порталов «Медвестник» и «Фармвестник» Илья Саньков добавил, что перед сегодняшними студентами открыты все пути. «Всем, кто решит связать свое будущее с фармотраслью, будет нескучно, – уверен он. – Сейчас решается проблема импортозамещения. Но еще более амбициозная задача – развитие экспортного потенциала, выход на внешние рынки, занятие достойной доли на рынках Азии, Африки, Южной и Центральной Америки».

Также на церемонию открытия пригласили капитана команды Phafm Power победившей в «GxP-Фесте 2022» и представлявшей Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет. Ульяна Ногаева рассказала о профессиональных успехах членов своей команды за прошедший год и отметила, что победа в фестивале открыла новые возможности и стала яркой площадкой для старта.

От лица организаторов «GxP-Феста 2023» выступила исполнительный директор Евразийской Академии надлежащих практик, доктор фармацевтических наук, профессор Ирина Спичак. Она поздравила всех финалистов конкурсной программы, особенно отметила международную составляющую фестиваля: в этом году в нем приняли участие студенты не только из стран ЕАЭС, но также и дальнего зарубежья – Индии, Египта, Марокко, Сирии. Отдельные слова благодарности за участие и поддержку «GxP-Феста 2023» прозвучали в адрес Минпромторга России, ВУЗов и присутствующих руководителей фармацевтических компаний. «Для многих молодых людей встреча с топ-менеджерами известным фармкомпаний может стать судьбоносной, поскольку вызовет еще больший интерес к отрасли и наметит траекторию для дальнейшего развития в выбранном направлении, настроит на успех. В то же время мы рады показать бизнесу, какое у нас классное студенчество, какая креативная, творческая и знающая молодежь. Если она с таким запалом придет в отрасль, ее точно ждет большое будущее».

После официальных приветствий на площадке «GxP-Феста 2023» состоялся открытый диалог «Будущее Фармы – Мое будущее» – первая отраслевая встреча профильного студенчества с представителями Минпромторга России и генеральными директорами крупнейших фармацевтических компаний. Студенты получили уникальную возможность задать вопросы известным экспертам – лидерам отрасли и получить компетентные ответы из первых уст.

Директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрия Галкина спросили о достижениях отечественной фармы, которыми можно гордиться. Как пример он отметил успешную борьбу с ковидом. В России производятся необходимые препараты, которые рекомендованы для лечения коронавируса. Отвечая на вопрос о санкциях, он отметил, что в глобальном смысле здравоохранение и фарма с точки зрения продуктов, к счастью, вне ограничений, однако возникают отдельные трудности с производством, поскольку сильно подорожала логистика. Требуется заменить отдельное сырье и средства производства. Любая независимость, по его словам, стоит дорого. «Можно сделать все самим, но вопрос в экономической целесообразности. Фарма – это всегда кооперация и баланс между собственными разработками и технологиями и сложившимися производственными цепочками», – подчеркнул он.

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков на вопрос о трудностях, с которыми сталкиваются предприятия при организации нового производства, ответил, что рецепт успеха в грамотном фарминжиниринге, профессионально подобранной команде и сбалансированном продуктовом портфеле.

Генеральный директор ФармФирмы «Сотекс» Вадим Яцук поднял проблему удержания молодых кадров на фармпредприятиях, которые далеко не всегда находятся в Москве, а чаще в области и провинции. По его мнению, региональные власти должны больше внимания уделять созданию комфортной социальной инфраструктуры для молодежи, чтобы она оставалась работать в небольших городах, где открыты современные фармпроизводства.

Генеральный директор Национальной иммунобиологической компании (АО «Нацимбио») Андрей Загорский, отвечая на вопрос о том, кто главный на фармпредприятии, сказал, что нужен баланс интересов. «С одной стороны, очень важны менеджеры по продажам, потому что именно они приносят компании деньги. С другой стороны, важно производство, ведь если не выпустить продукт, то и продавать будет нечего. В то же время важны службы качества, потому что продать возможно только качественный продукт. Из этого можно сделать вывод, что главный – это потребитель, ради которого все и делается», – подытожил он.    

Генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов поделился мнением о целесообразности разработки собственных препаратов и фармсубстанций. «Все решает экономика. Ключевой вопрос – масштаб. Доля России на мировом фармрынке – около 2%, вместе с ЕАЭС – 3-3,5%. Разработка инновационного препарата может занимать лет 10 и стоить порядка миллиарда долларов, так что это долго и дорого. Такие затраты могут окупиться только при большом рынке сбыта. Что касается разработки фармсубстанций, то это своеобразный бизнес на стыке фармацевтики и химии. Для этого нужны люди с особыми компетенциями. С нуля открыть такое производство очень тяжело и далеко не всегда экономически выгодно. В свое время этот путь прошла Индия, сейчас в какой-то степени проходит Китай. И Россия в перспективе тоже может».

Генеральный директор Группы компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев обозначил главные приоритеты стратегии «Фарма 2030». Прежде всего, это обеспечение здравоохранения и пациентов в должном объеме и ассортименте качественными лекарственными средствами, готовность к импортозамещению, а также развитие экспортного потенциала российской фармацевтики. «Мы фокусируемся на инновационных разработках и через 5-7 лет будем активно выходить на международные рынки. Абсолютная независимость от импорта вряд ли возможна. Если поставить такую задачу, то ее в принципе можно решить, но едва ли это имеет смысл», – полагает он. Также Василия Игнатьева попросили описать набор компетенций успешного специалиста фармотрасли. Он выделил 4 основные составляющие: хорошие базовые знания профильных наук, открытость ко всему новому, гибкость и адаптивность к изменениям, а также дисциплинированность.

После окончания открытого диалога студенты долго не отпускали экспертов и продолжали задавать вопросы. Спикеры с большим удовольствием на них отвечали и, несмотря на свой плотный график, не торопились уходить. Таким образом, официальная часть переросла в личное общение в неформальной обстановке.

В рамках «GxP-Феста 2023» были реализованы и другие форматы общения студентов с фармацевтическими компаниями. В частности, огромной популярностью пользовалась экспозона со стендами фармпредприятий, где можно было познакомиться с вакансиями и стажировками, получить полную информацию о требованиях и возможностях трудоустройства.

Во второй половине заключительного дня «GxP-Феста 2023» состоялась серия мастер-классов Ассоциации ISPE и фармацевтических компаний «Акрихин», «Р-Фарм», «Сотекс», «ГЕН Фарма Рус» и «Фармасинтез». Также прошел эксклюзивный мастер-класс ФБУ «ГИЛС и НП», на котором эксперты учреждения  рассказали студенческой аудитории о фармацевтическом инспекторате в России и процессе подготовки и обучения инспекторов фармпроизводства. Мастер-классы вызвали живой интерес аудитории и прошли в переполненных залах.

Кроме того, организаторы фестиваля не оставили без внимания и преподавателей. Специально для них состоялся мастер-класс по использованию инновационного симуляционного учебного комплекса «Виртуальный фармацевтический завод для ВУЗов» – новой совместной разработки ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России и Евразийской Академии надлежащих практик для погружения студентов в производственную среду и отработки профессиональных навыков.

В рамках финального этапа конкурсной программы состоялся «GxP-квест» для студенческих команд и индивидуальных участников. Интерактивная игра была направлена на выработку профессиональных ответов-решений в соответствии с заданиями специального игрового поля, предусматривающего разного уровня препятствия и возможности. Уникальное ПО для проведения квеста разработано специалистами Академии. Участники смогли проявить знания, смекалку и слаженность действий. Победителями стали команды, прошедшие игровое поле за наименьшее время и с минимальным количеством штрафных баллов.

В итоге 1 место заняла команда «Девочки» Ярославского государственного медицинского университета. 2 место – команда «GGirlsP» Вятского государственного университета.
И 3 место – команда «Рубикон» Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.

Победителями среди индивидуальных участников стали: 1 место – Дарья Девяткина, 2 место – Софья Смирнова, 3 место – Дмитрий Дружининский.

Отдельно были награждены международные участники. 1 место занял Tameloucht Achraf Sym (Марокко), 2 место – Abdelkarim Elmantagui (Марокко) и 3 место – Dabae Sandy Adel (Египет).

После церемонии награждения победителей «GxP-Феста 2023» состоялась экскурсия по Москве для всех студентов.

В целом мероприятие было организовано на высочайшем уровне и оставило массу положительных впечатлений как у студенческой аудитории, так и у присутствовавших экспертов фарминдустрии. Все отметили, что фестиваль в этом году прошел на одном дыхании и предоставил эксклюзивные возможности для новых знакомств, общения и обмена опытом.