ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

В ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» прошла встреча с преподавателем Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

21 декабря в ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России прошла встреча сотрудников с преподавателем Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессором, доктором медицинских наук Ольгой Всеволодовной Филипповой. Лекцию пришли послушать более 30 сотрудников института.

В рамках сотрудничества между ФБУ «ГИЛС и НП» и Университетом им. И.М. Сеченова семеро сотрудников института в начале декабря завершили обучение по образовательному курсу «Биологическая химия. Физиология. Фармакология», подготовленному преподавателями Сеченовского Университета специально для специалистов ФБУ «ГИЛС и НП». Курс прослушали семеро сотрудников института: директор Владислав Шестаков, начальник управления по инспектированию производства лекарственных средств и экспертизе Наталия Чадова, заместитель начальника управления ИПЛСиЭ Татьяна Николко, заместитель начальника отдела экспертизы Надежда Архипова, начальник отдела учебного производства Вячеслав Горячкин, главный специалист отдела инспектирования производства лекарственных средств Виталий Казюлькин и ведущий специалист отдела ИПЛС Владимир Смирнов.

В ходе лекции Ольга Всеволодовна вкратце рассказала курс «Биологическая химия. Физиология. Фармакология», пройденный сотрудниками института. Из программы курса «Фармакология» были затронуты темы основы фармакокинетики, фармакодинамики, о зависимости эффекта от дозировки лекарственного средства, нежелательных реакциях и побочных эффектах лекарственных веществ, об оригинальных и воспроизведенных лексредствах, витаминах и веществах, влияющих на иммунную систему, о микрофлоре и противовирусных средствах, о веществах, воздействующих на центральную нервную систему. В рамках освещения курса «Физиология человека с основами анатомии» были освещены вопросы физиологии нервной системы, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, свертываемости крови, иммунной системы, выделительной и репродуктивной систем. Для сотрудников лаборатории по разработке лекарственных форм и лаборатории аналитических методов исследования особо интересными были темы, относящиеся к программе «Биологическая химия»: патобиохимия, обмен пептидов, ферменты и коферменты, биоэнергетика, обмен углеводов и обмен липидов.

Первый Московский государственный университет имени И.М.Сеченова – старейший, крупнейший и ведущий отечественный медицинский вуз. Многие выдающиеся деятели отечественной медицины, широко известные не только в России, но и за ее пределами, учились и работали в Университете им. Сеченова. В настоящее время ВУЗ является центром академического медицинского образования и научного резерва страны. Используя достижения современных информационных технологий, новые стандарты образования и богатую научную и образовательную базу, Университет продолжает готовить и выпускать высококвалифицированных специалистов в различных областях медицины.