ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Справочник российских фармпроизводителей от «ГИЛС и НП» – крайне востребованный отраслью инструмент


В рамках второй конференции «Информационные технологии в фармацевтике: фармацевтическая отрасль на пути к цифровой трансформации» «ГИЛС и НП» анонсировал подготовку справочника российских фармпроизводителей. И как оказалось, этот обобщенный дайджест с данными, позволяющими объективно оценить потенциал отрасли, крайне востребован фармкомпаниями.

Сегодня на конференции CFO Russia начальник отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности «ГИЛС и НП» Разия Солодова представила фармпроизводителям готовящийся институтом единый справочник отраслевых производителей, который объединит в себе информацию об имеющихся лицензиатах, данные по видам работ, составляющих деятельность по производству лекарственных средств, по группам лекарственных препаратов, по лекарственным формам и по формам выпуска, а также по специфике технологического производства. При этом за счет автоматического обновления в справочнике всегда можно будет отследить, кто добавился из лицензиатов, а кто покинул этот реестр. «Справочник позволит производителям понимать, кто работает на рынке, какую продукцию выпускает или временно приостановил производство, а кто, наоборот, расширяется. Это важно с точки зрения конкурентного окружения, локального производства и планирования рынков сбыта», — отметила Разия Солодова.

Интересен справочник от «ГИЛС и НП» будет и менеджерам по локализации или иным ответственным лицам за выбор контрактной площадки, поскольку для выбора партнера проводится огромный мониторинг рынка производителей лекарственных средств. Учитывая, что в справочнике будет представлена информация о площадках, выпускающих различные формы лекарственных средств, компаниям, находящимся в поисках контрактной площадки, станет проще определить список партнеров, понимая, в том числе, на каких линиях последние ведут производство.

Источниками формирования справочника станут Реестр лицензий на производство лекарственных средств[1], список заключений о соответствии GMP, Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС) и письменные ответы производителей.

Отвечая на вопрос, чем же справочник государственной структуры будет отличаться от информации, которую сегодня делают рекламно-консалтинговые агентства, Разия Солодова пояснила: «На российском рынке 493 лицензиата[2] – это те производители лекарственных средств, которые имеют свои производственные площадки. Площадок у нас более 500.  Таким образом, мы имеем информацию о реальной картине производства лекарственных средств на территории Российской Федерации. В настоящее время мы ведем тестирование интерфейса этого справочника, разрабатываем и внедряем новые разделы. В перспективе рассматривается возможность внесения в справочник дополнительной информации по маркировке лекарственных средств фармпроизводителями, по подключению к системе мониторинга движения лекарственных препаратов».

[1] Данные Реестра лицензий на производство лекарственных средств Минпромторга России. URL: http://minpromtorg.gov.ru/opendata/7705596339-manufacterdruglicence/ (дата обращения 05.04.2019)

[2] Данные Реестра лицензий на производство лекарственных средств Минпромторга России. URL: http://minpromtorg.gov.ru/opendata/7705596339-manufacterdruglicence/ (дата обращения 05.04.2019)