ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России и Институтом лекарственных средств и медицинских изделий Черногории

23 апреля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России и Институтом лекарственных средств и медицинских изделий Черногории. Напомним, что это третье по счету соглашение, подписанное в формате онлайн. Ранее в дистанционном режиме были подписаны Соглашения с Алжиром, Боснией и Герцеговиной.

Пандемия, вызванная Covid-19, научила страны новому формату взаимоотношений друг с другом. Помимо того, что количество вебинаров, семинаров, сессий в формате онлайн увеличилось, формализация межгосударственных отношений перешла на новый уровень. Заключение меморандумов происходит в виртуальном формате, при помощи использования технических средств. Институт лекарственных и медицинских изделий Черногории стал третьей страной, которая подписала с ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России меморандум о сотрудничестве в подобном режиме.

В подписании Соглашения приняли участие заместитель главы российского государственного GMP-инспектората, директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Николаевич Шестаков и директор Института лекарственных средств и медицинских изделий Черногории
Др. Милорад Дрлевич.

В Соглашении говорится о намерении государств установить рамки долгосрочного сотрудничества по вопросам инспектирования на предмет соответствия требованиям надлежащей производственной практики, а также других GxP инспекций, проводить совместные информационные, обучающие и консультативные мероприятия в пределах своей деятельности, а также обмен информацией в целях обеспечения качества лекарственных средств.

«Сегодня приоритетной задачей России и Черногории является защита жизни и здоровья граждан. Подписание Соглашения о сотрудничестве позволит укрепить нашим странам уже имеющиеся деловые и партнерские связи с коллегами из фармацевтической отрасли, повысит качество проводимых GxP инспекций», — пояснил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков. – «Мы очень рады возможности сотрудничать с Черногорией в этой области, поскольку два государства разделяют видение совместной реализации проектов по повышению квалификации и обмена опытом инспекторов».

Отметим, что 11 февраля 2021 года, Институт лекарственных средств и медицинских изделий Черногории разрешил закупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V».  Разрешение было выдано в рамках ускоренной процедуры, без проведения дополнительных клинических исследований. Черногория стала 25 страной, одобрившей «Спутник V».  Кроме того, с апреля 2021 года границы государства стали открыты для туристов из России.