ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

«Солидарная программа обучения»: объединяя фармотрасль и мир

2021 год для проекта «Солидарная программа обучения» в рамках совместной программы содействия внедрению лучших образцов надлежащих практик в российской фармацевтической отрасли, инициированной ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «Фармстратегия», начался достаточно активно. В этом году организаторы проекта планирует проведение образовательных вебинаров еженедельно. И сейчас программа вебинаров сформирована на все первое полугодие.

Прошедшие в январе вебинары затрагивали разные вопросы фармацевтического производства, но их все объединяет высокое качество подачи материала, взгляд со стороны регулятора, а также привлечение лучших экспертов из отрасли в качестве докладчиков. Заказчиками вебинаров в рамках проекта «Солидарная программа обучения» выступили компании «FRESENIUS KABI» и «ИНФАМЕД К», которые реализуя солидарный принцип «открытых дверей», дают возможность всем заинтересованным фармспециалистам присоединиться к вебинару на безвозмездной основе.

Слушателями вебинаров в январе стало более 1300 человек из стран-членов ЕАЭС, СНГ, европейских государств, Никарагуа, ОАЭ и США. Широкий и все возрастающий охват аудитории обусловлен актуальностью рассматриваемых на вебинарах тем, большой заинтересованностью отрасли в получении информации от экспертов и представителей регулятора. А использование современных средств связи и проведение семинаров онлайн в рамках реализации принципов «Солидарной программы» дает возможность обмена опытом и повышения уровня знаний не только для специалистов столичных предприятий, но и для региональных и зарубежных коллег.

Для компании «FRESENIUS KABI» были организованы вебинары 15 и 22 января по темам «Переход на евразийские правила GMP. Риск-ориентированных подход в отношении системы водоподготовки: нормативная база и регуляторные ожидания» и «Применение риск-ориентированного подхода к изучению стабильности лекарственных препаратов и АФС в свете последних изменений в нормативной документации». В рамках первого вебинара были рассмотрены требования, предъявляемые к показателям качества и методам получения воды, используемой в фармацевтических целях, а также нововведения в нормативные требования и соответствующие изменения в подходах к организации и эксплуатации систем водоподготовки на фармпредприятиях. На вебинаре по стабильности были даны ответы на вопросы применения риск-ориентированного подхода при изучении стабильности, документарном оформлении анализа рисков, подробно рассмотрены нормативные требования и ожидания инспектората.

«Программа глубоко и профессионально освещала вопросы, касательно заявленной темы. Масса полезной информации, которая была проанализирована и изложена в удобном для восприятия формате. – делится впечатлением менеджер по регистрации компании «FRESENIUS KABI» Анна Орищенко. – Хотелось бы отметить четкую организацию и также экспертов, докладывающих на вебинаре, которые были готовы дать исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.»

Для компании «ИНФАМЕД К» был проведен вебинар 29 января на тему «Система корректирующих и предупреждающих действий. Оценка результативности», в рамках которого эксперты представили, насколько эффективно могут выявляться и устраняться проблемы качества при внедрении на предприятии системы Корректирующих и предупреждающих действий (CAPA), разобрали, как правильно организовать работу предприятия с CAPA, как можно использовать несоответствия, выявленные в ходе проверок, для составления CAPA и улучшения качества производственной площадки.

Узнать расписание и темы вебинаров, проводимых ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «Фармстратегия», можно на сайтах https://gilsinp.ru и https://www.goodpractices.ru.

Подать заявку и уточнить условия участия можно по телефону +7 (985) 115-77-88 или по e-mail gmp-seminars@pharmstg.ru

Информационными партнерами вебинаров ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «ФАРМСТРАТЕГИЯ» выступают «Фармацевтический вестник», порталы «Медвестник» и «Новости GxP».