ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Снижение зависимости от импорта фармацевтического сырья необходимо для обеспечения технологического суверенитета страны

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков рассказал об инструментах, необходимых для обеспечения технологического суверенитета страны на ежегодной международной выставке оборудования и сырья для фармацевтического производства «Pharmtech & Ingredients».           

 

Выставка «Pharmtech & Ingredients»

 

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков предложил создать консорциум по производству фармацевтического, химического и биотехнологического сырья для обеспечения потребностей ряда смежных отраслей, в частности фармацевтической, пищевой, косметической, ветеринарной, агрохимической и других. В рамках такого консорциума, в частности в виде государственной корпорации или при господдержке, можно эффективно решать задачи по привлечению средств на создание необходимой производственной и логистической инфраструктуры, а также задачи по планированию выпуска продукции в необходимых объемах и номенклатуре.

«Стимулирование развития системообразующих отраслей, таких как химическая промышленность, требует комплексных решений. Без принятия решений о конкретных механизмах финансирования создания производственной инфраструктуры, а также о системе планирования производства и сбыта производимой продукции, невозможно решить задачу импортозависимости от поставок необходимого сырья и расходных материалов. Учитывая особенности российского бюджетного законодательства и опыт реализации государственных программ, мы приходим к выводу о необходимости создания специализированного консорциума по производству химического и фармацевтического сырья с государственным участием или в виде государственной корпорации», — отметил в ходе выступления Владислав Шестаков.

Он подчеркнул огромный потенциал российских производителей на зарубежных рынках и призвал их заявлять о своих разработках, и выходить с ними на рынки Латинской Америки, Азии, Африканского континента и арабских стран.

Помимо этого, он рассказал о развитии фармацевтического инжиниринга и работе российских инженеров, которые способны реализовать и решить самые непростые и амбициозные задачи. В ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России плодотворно работает отдел фармацевтического инжиниринга, за плечами у которого реализация большого количества сложных технологических решений таких, как совместный проект с АО «Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова» Госкорпорации «Росатом» по разработке современного фармацевтического производства изотопной продукции медицинского назначения или концептуальный проект микробиологической лаборатории для АО «Органика» и другие.

«Встает вопрос: почему, имея все возможности для производства конкурентоспособных лекарственных препаратов, мы все еще думаем, что не будем востребованы за рубежом? Нашим компаниям необходимо поверить в себя! Как говорится, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. И сложившая сейчас в мире ситуация – отличная возможность для расширения собственных границ.» – завершил свое выступление Владислав Шестаков.