ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Российский GMP-инспекторат впервые посетил Японию

2-4 апреля 2018 состоится первый визит российского инспектората по надлежащим производственным практикам (GMP) в Японию. Представители инспектората проведут серию встреч с японскими коллегами в рамках реализации профессионального взаимодействия по вопросам проведения инспекций на соответствие GMP.

2 апреля в Токио пройдет закрытая встреча с Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям Японии (PMDA), где участники обменяются информацией о принципах работы инспекторатов и обсудят совместные инспекции и учебные программы. Там же 3 апреля состоится открытая встреча с представителями японского бизнеса – Ассоциацией фармацевтических производителей в Японии (JPMA). 4 апреля инспекторат прибудет в префектуру Тояма, где посетит производственную площадку Kyukyu Pharmaceutical Co.

Инспекторат будет представлен заместителем главы российского инспектората, директором ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России  Владиславом Шестаковым и  начальником управления по инспектированию производства лекарственных средств и экспертизе ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Наталией Чадовой.

 «В Японии развитая регуляторная система. Наши коллеги, равно как и мы, уделяют должное внимание мелочам, что позволяет проверять на соответствие GMP на качественно высоком уровне.  Российский GMP-инспекторат соответствует нормам и правилам стран с качественно разработанной системой контроля: мы стремимся к созданию доверительного образа нашего инспектората и выходу на международную арену. Механизмы и условия проверок, конечно, различаются. Невозможно скопировать систему другой страны — нам необходим обмен опытом, обсуждение существующих зон развития и взаимодействия. Это положительно скажется на качестве инспектирования. Мы укрепляем международное взаимодействие регуляторных организаций, и это может содействовать развитию экспортного потенциала обеих стран», — отмечает глава делегации Владислав Шестаков.