ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Развитие инновационного потенциала российской фармацевтической отрасли обсудили на выставке Pharmtech&Ingredients

21 ноября Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков принял участие в пленарной сессии «Регуляторная система и инновации. Как обеспечить развитие инновационного потенциала российской фармацевтической отрасли» в рамках 25-я Юбилейной Международной выставки Pharmtech & Ingredients.

 

gils 2023 11 27 01

 

Владислав Шестаков отметил, что внедрение инновационных технологий для многих фармацевтических компаний – первостепенное направление работы наряду с производством лекарственных средств, позволяющее повысить эффективность бизнеса. Также инновационные решения, применяемые сегодня российскими фармацевтическими компаниями, позволяют снизить стоимость создания препаратов.

Фармацевтика – отрасль знания, развивающаяся очень быстрыми темпами и все ее представители должны постоянно поддерживать свои компетенции на должном уровне, учиться новому и использовать лучшие практики, в том числе применяемые зарубежными коллегами из дружественных стран.

«При инспектировании фармпроизводств мы с коллегами уже видим, что компании активно применяют инновационные подходы. Инспектору необходимо оценить риски для качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, производимых с использованием инновационных технологий. Для этого мы изучаем передовые подходы, научные публикации и обменивается опытом с инспекторатами других стран», – заявил Владислав Шестаков.

Для усиления данной позиции необходимо создать дискуссионную платформу для оценки рисков, связанных с инновациями и методами их использования на производстве. Важно не узнавать об этом постфактум, при инспектировании производства, а знакомиться с новыми технологиями и методиками на этапах их разработки и внедрения.

25-я Юбилейная Международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients проходила с 21 по 24 ноября 2023 году в МВЦ «Крокус Экспо». Выставка является ведущим отраслевым событием, представляющим современные решения по техническому оснащению отечественной фармацевтической промышленности, способствующим внедрению передовых технологий, повышению конкурентоспособности фармацевтической отрасли и распространяющим механизмы бизнес-партнерства для всех участников международного, российского и ЕАЭС рынков. В рамках деловой программы представители профессионального сообщества и эксперты отрасли обсудили текущие вызовы и возможности.