ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Представители ФБУ «ГИЛС и НП» приняли участие в Международной конференции GEP-Russia по вопросам объединения экспертов надлежащей инженерной практики фармацевтической отрасли

16 октября в Москве представители ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» приняли участие в Международной конференции GEP-Russia. Конференция нацелена на объединение инженеров фармацевтической отрасли, а основная тематика конференции – новые тенденции в фармацевтическом инжиниринге. Представители ФБУ «ГИЛС и НП» представили доклады по вопросам международного опыта взаимодействия в области фарминжиниринга.

В своем приветствии к участникам конференции ди⁠ректор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков отметил особое значение темы фармацевтического инжиниринга для России и поддержки институтом значимых инициатив, связанных с развитием этого направления.

— Мы, как государственный институт, успешно реализуем проекты в области GEP на протяжении всего жизненного цикла лекарственного средства, — отметил ди⁠ректор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков в своем вступительном слове, — в том числе квалификацию проектов, разработку концептуальных решений, технические аудиты действующих производств, валидацию компьютеризированных систем и другие проекты. На сегодняшний день стремительное развитие фармацевтической промышленности обязывает компании по всему миру приводить производственные участки в соответствие с современными практиками и стандартами.

В 2017 году ФБУ «ГИЛС и НП» поддержало инициативу создания на территории ЕАЭС локального отделения ISPE, которая на сегодняшний день является крупнейшей мировой некоммерческой организацией, объединяющей профессионалов фармацевтической отрасли.

В рамках конференции GEP-Russia выступили Зденек Павелек, ди⁠ректор по качеству FAVEA Group, которая является одним из учредителей Евразийского отделения ISPE, и Владимир Орлов, руководитель направления отдела организации сотрудничества фарминспекторатов ЕАЭС ФБУ «ГИЛС и НП», член Евразийского отделения ISPE. В своих выступлениях они рассказали об истории создания ISPE, задачах и целях глобальной ассоциации и её локальных отделений.

— Основной задачей ISPE является продвижение наиболее актуальных и востребованных технологий и идей в области фармацевтического производства, базируясь на современных аспектах регуляторных требований, технических решений и научных знаний применительно ко всему жизненному циклу лекарственного средства, — уточняет представитель Евразийского отделения ISPE Владимир Орлов. — Особенно важным, на наш взгляд, является вовлечение в этот процесс профессионалов фармацевтической отрасли стран-членов Евразийского экономического союза – именно с этой целью ФБУ «ГИЛС и НП» со своей стороны всесторонне поддерживает процесс создания локального отделения ISPE в ЕАЭС.

На конференции выступил специалист отдела надлежащих инженерных практик ФБУ «ГИЛС и НП» Сергей Орлов с докладом по вопросам актуальных требований к системам маркировки, сериализации и агрегации, а также представители различных компаний презентовали свои кейсы с примерами решений в области фармацевтического инжиниринга.