ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Представители ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России приняли участие в открытии нового производства компании «Ниармедик»

31 октября на площадке завода «Ниармедик Фарма» в Калужской области состоялось открытие нового производства реагентов для генетической идентификации личности и установления родства. В мероприятиях по случаю запуска новой линии приняли участие губернатор Калужской области, первый замминистра Минпромторга РФ, директор Фонда развития промышленности и другие высокие официальные лица. От ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» руководителей и сотрудников предприятия поздравил заместитель директора по науке Илларион Бойко.

Новая заводская площадка – это производство полного цикла, где все компоненты тест-систем будут производиться самостоятельно, по собственным технологиям, из сырья российских производителей. Благодаря уникальной технологии витрификации компонентов, хранение новых тест-систем возможно при комнатной температуре, что значительно дешевле иностранных аналогов, которым для хранения и транспортировки требуется глубокая заморозка. Главная область применения производимой на заводе продукции – определение генетического профиля человека, которое широко используется при расследовании преступлений, катастроф, а также при генетических исследованиях.

В пресс-конференции по случаю открытия производства приняли участие генеральный директор компании «Ниармедик» Владимир Нестеренко, руководитель производства Наталья Ермакова, заместитель директора по науке ФБУ «ГИЛС и НП» Илларион Бойко и член президиума «Офицеры России» Владимир Слепак.

Заместитель директора по науке ФБУ «ГИЛС и НП» Илларион Бойко в своей речи отметил, что появление такого мощного инструмента идентификации личности на российском производстве является столь необходимой нашей стране технологией, позволяющей избежать зависимости от импортных производителей.

— Технологические и производственные решения, подобные тем, что реализует «Ниармедик», необходимы жителям нашей страны, правоохранительным органам и силовыми ведомствам. Они позволяют решать вопросы генетической идентификации и диагностики, — добавила Илларион Бойко. — Научные разработки и надлежащие технологические решения, соответствующие как стандартам GMP, так и ISO 18385, вызывают заслуженные чувства уважения и гордости, расширяют потенциальные экспортные перспективы.

Генеральный директор компании «Ниармедик» Владимир Нестеренко в своем обращении к гостям и сотрудникам заметил, что создание такой системы реагентов для генетического определения личности именно на отечественном производстве очень своевременно, поскольку сейчас этот рынок полностью импортозависим. На настоящий момент более 90% российского рынка реагентов для генетической идентификации личности занимают иностранные поставщики. Запуск нового производства значительно снизит этот процент.

— Мы считаем, что способны произвести достаточное количество реагентов, чтобы обеспечить существенный процент потребностей страны, – рассказал на пресс-конференции директор компании Владимир Нестеренко. — Наш завод сертифицирован по стандарту ISO 18385 — это международный сертификат производства, который оценивает качество производимой продукции именно в области криминалистики. В России и странах СНГ мы стали первыми, кто имеет такой сертификат качества.

Мощность новой заводской площадки составляет 15 000 наборов для генетической идентификации личности в год. Выпуск первой коммерческой партии запланирован на 2019 год, а выход на полную проектную мощность руководство предприятия планирует к 2022 году.