ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Предновогоднее обращение В.Н. Шестакова

Дорогие коллеги!

От лица государственного GMP инспектората и от имени возглавляемого мною Федерального бюджетного учреждения «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России от всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Уходящий 2017 год стал насыщенным и интересным на события, в том числе и для нашего института. Прежде всего, мы гордимся тем, что выполнили плановые показатели по инспектированию иностранных производителей лекарственных средств. Наши инспекторы провели более пятисот проверок в разных частях света, в том числе и в горячих точках, за что были награждены высшими государственными наградами Сирийской Арабской Республики.

Кроме того, совместно с Минпромторгом России мы организовали ряд серьезных мероприятий, значимых для всей отрасли. Так, впервые в России был организован Всероссийский межвузовский GxP-саммит «Выбор лучших. Время вперёд», направленный на повышение престижа профессий в фармацевтической промышленности среди талантливой молодежи. Также мы с большим успехом провели II Всероссийскую GMP-конференцию в Геленджике, которая собрала порядка восьмисот участников из разных стран мира.

Еще одно знаковое событие 2017 года – наша совместная с Минпромторгом России подача заявки на вступление российского инспектората в PIC/S (Система сотрудничества фармацевтических инспекций) по процедуре pre-application, членство в которой позволит на равноправных условиях сотрудничать с инспекторатами стран мира, делиться накопленным опытом и открыто обсуждать с иностранными коллегами вопросы проведения инспекций.

Стоит отметить и еще одну важную инициативу, которая была поддержана Минпромторгом России и реализована в этом году: открытие независимого Евразийского отделения ISPE, целью которого является доступ фармацевтического сообщества стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  к глобальным трендам и мировой экспертизе в области фармацевтического инжиниринга.

Безусловно, сотрудничество с профильными международными организациями – это важнейший фокус, направленный на развитие надлежащих практик и формирование профессиональной системы ценностей на отраслевом уровне. Благодаря подобным активностям наша отрасль становится все более интегрированной в мировое сообщество, что позволяет развивать, адаптировать и внедрять лучшие международные практики на российском рынке.

Один из таких примеров – маркировка лекарственных средств, под знаком которой, вслед за мировыми тенденциями, прошел текущий год для российской фармацевтической промышленности и, без сомнения, пройдет весь следующий год. По нашим оценкам, 2018 год станет по-настоящему живым и активным временем для продуктивной работы и развития отрасли.

Создание новой программы развития отрасли «Фарма-2030», определенно, задаст новые векторы и отраслевые тенденции, которые будут реализованы в дальнейшем. Также следующий год будет ознаменован межстрановой совместной работой в рамках ЕЭК. В частности, будет создана постоянно действующая рабочая группа инспекторатов ЕАЭС. Кроме того, большое внимание будет уделяться дальнейшему переходу российской промышленности на стандарты GMP.

Маркировка лекарственных средств, цифровая медицина, права на интеллектуальную собственность, совершенствование нормативно-правовой базы, приведение в соответствие и гармонизация в рамках ЕАЭС, развитие межведомственного взаимодействия, дальнейший переход на стандарты GMP и активное внедрение других надлежащих практик – вот основные направления, на которые будет сделан акцент в предстоящем году.

В свою очередь, наш институт, помимо своей непосредственной деятельности, планирует продолжить активную работу по взаимодействию с инспекторатами других стран. Формирование доверия к проверкам российского инспектората на мировой арене – тот базис, который способствует развитию экспортного потенциала российской промышленности.

Не теряющая актуальность проблематика следующего года, которую наш институт не оставляет без внимания, — дефицит квалифицированных кадров и необходимость развития профессиональной образовательной отраслевой платформы. Актуальные вопросы, связанные с развитием кадрового потенциала, инвестициями в человеческий капитал будут обсуждаться и на основных мероприятиях, которые традиционно поддерживает институт и Минпромторг России – II Всероссийский межвузовский GxP-саммит с международным участим «Выбор лучших. Время вперед» (3-5 июля, г. Грозный) и III Всероссийская GMP-конференция с международным участием (27-29 августа, г. Казань).

Со своей стороны, желаю нашим коллегам и партнерам всего самого светлого и доброго в следующем году. Пусть Ваш дом будет наполнен счастливым смехом и положительными эмоциями. Пусть желания всегда исполняются, а удача никогда не выпускает из своих объятий.

С наступающим 2018 годом, дорогие друзья!