ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

«Pharmtech & Ingredients 2018»: презентация достижений фармацевтической отрасли и десятки деловых контактов

«Pharmtech & Ingredients 2018» – одна из самых крупных выставок в России и странах ближнего зарубежья открылась сегодня в Москве в Выставочном центре «Крокус Экспо».

Более 460 производителей и поставщиков фармацевтической отрасли из 30 стран мира презентуют свою продукцию на международной выставке «Pharmtech & Ingredients 2018» в Москве. Впервые в рамках выставки представлена коллективная экспозиция компаний из Индии и коллективная экспозиция производителей АФИ из Китая.

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпроторга России Владислав Шестаков принял участие в официальной церемонии открытия международной выставки. В своем приветственном слове заместитель руководителя российского GMP-инспектората отметил роль инноваций в фармацевтической отрасли.

«Это уникальная площадка, где представлены самые передовые достижения науки и производства, прорывные технологии – все то, что сегодня определяет вектор развития фармацевтической промышленности. И, соответственно, уникальный шанс для всех нас увидеть все это в одном месте. Для тех, кто участвует впервые, – это прекрасная возможность заявить о себе на российском рынке. А для компаний, давно присутствующих на рынках РФ и ЕАЭС, это отличный способ еще раз подтвердить свой высокий статус и продемонстрировать коллегам, клиентам и партнерам успехи в развитии, научно-исследовательских достижениях» — отметил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, заместитель руководителя государственного GMP инспектората Владислав Шестаков.

В рамках первого дня работы состоялся официальный обход Международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства «ФармТех-2018», в котором приняли участие директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алехин Алексей, директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков, генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев, исполнительный директор Союза Профессиональных Фармацевтических Организаций (СПФО) Лилия Титова и другие уважаемые эксперты отрасли.

Представители ФБУ «ГИЛС и НП» приняли участие в круглом столе «Эра цифровизации и целостность данных. Отраслевой взгляд», организатором которого выступил отраслевой портал PharmaPharm. Участники круглого стола обсудили основные тренды цифровизации, автоматизации и обеспечения качества на фармацевтическом производстве.

«Не секрет, что сейчас подавляющее число данных в отрасли – бумажные, – отметил начальник отдела надлежащих инженерных практик ФБУ «ГИЛС и НП» Игорь Фальковский. — Но и документы в бумажном виде должны соответствовать требованиям GMP, иметь уникальный идентификационный номер. Также необходимо отслеживать, что используются актуальные версии бумажных документов. Если используется компьютеризированная система, то многие вопросы она автоматически закрывает.»

Также эксперты ФБУ «ГИЛС и НП» приняли участие в круглом столе «Трансфер технологий: лучшие практики российских и зарубежных производителей». Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы трансфера технологий при локализации и масштабировании фармпроизводства.

На выставочных стендах участники демонстрируют широкий спектр производственного и упаковочного оборудования, оборудование для лабораторий, проектно-технологические решения для создания фармацевтического производства под ключ, клинических испытаний, «чистых помещений», фармлогистики. Раздел Ingredients отражает возросшую роль высококачественных АФИ и функциональных ингредиентов в производстве современных лекарственных средств.

В рамках работы выставки состоятся более 20 мероприятий деловой программы при участии ведущих экспертов в области фармпроизводства, представителей органов государственного регулирования и топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.