ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Объявлены победители II Всероссийского межвузовского GxP-саммита

6 июля в Сочи состоялось подведение итогов II Всероссийского межвузовского GxP-саммита с международным участием «Выбор лучших. Время вперёд».

В мероприятии принимали участие студенты и аспиранты ведущих профильных медицинских вузов России и стран СНГ, Южной Азии и Европы. В последние несколько лет фармацевтическая отрасль в России стала развиваться особенно интенсивно. Сегодня фармацевтика объединяет специалистов в области биологии, химии, физики, генетики и многих других наук. Внушительную поддержку отрасли оказывает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

«В подготовке высококвалифицированных кадров важную роль играет взаимодействие образовательных учреждений и бизнеса. Уверен, что на нынешнем GxP саммите загорелись новые «звезды» фармацевтических профессий, которые помогут развитию российской промышленности» — отметил Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.

Во время саммита независимая экспертная комиссия, состоящая из ведущих экспертов фармацевтической отрасли, оценила порядка 150 тестовых работ и ситуационных задач, которые выполнили участники. При этом авторство работ было скрыто, эксперты не знали, какой ВУЗ представлял участник. Все участники саммита работали в равных условиях: все студенты и аспиранты, представляющие один ВУЗ, были распределены в разные потоки. Высокий уровень подготовки студентов оценил председатель экспертного совета саммита и директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков:

«Есть работы – серьезные исследования, творческие работы, с необычным взглядом на проблемы отрасли и предложения по их решению. И это уже не просто студенческие работы, это взгляд будущих специалистов современной фармацевтической отрасли».

Победителем саммита молодых фармацевтов стала Софья Левагина, студентка ПМГМУ им. Сеченова. Награда победителя — денежный сертификат на 200 тысяч рублей от организатора саммита благотворительного фонда «Путеводная Звезда». Конкурсант, занявший второе место, Дмитрий Качанов, студент Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, удостоен сертификатом на 100 тысяч рублей. Бронзовый призер, Виктория Аушева, представляющая ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, награждена сертификатом на 50 тысяч рублей.

«Очень приятно, что в этом году интерес к нашему саммиту проявили не только студенты из России, но и стран ближнего зарубежья дальнего зарубежья. Мы еще раз имели возможность убедиться, что у настоящих профессионалов, будущих инженеров, работников современных фармацевтических производств нет привязки к географии, экономического фактора или политической привязки» – подчеркнула руководитель благотворительного фонда «Путеводная Звезда» Татьяна Рябко.

Студенты также получили призы от крупнейших российских и международных фармацевтических компаний и были награждены дипломами за участие в саммите от организатора мероприятия благотворительного фонда «Путеводная звезда».