ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Началась работа VIII Международного партнеринг-форума «Life Sciences Invest. Partnering Russia» в Санкт-Петербурге

Рабочая программа VIII Международный Форум «Life Sciences Invest» началась с пресс-завтрака, который открыл первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Анатольевич Цыб. В своей речи он сделал особый акцент на развитии инновационных технологий в фармацевтической промышленности, развитии отечественной фармацевтической промышленности для дальнейшего активного выхода на экспортный рынок, а также на дальнейшем системном межотраслевом взаимодействии с медицинским и врачебным сообществом.

— Ещё одна из целей – это усиление на всех направлениях взаимодействия с медицинским и врачебным сообществом. Сегодня мы ставим одну из основных задач интегрировать промышленность, инженерную мысль в тесное взаимодействие с врачами, медиками, с представителями сообщества в области здравоохранения. Без такой интеграции и тесного взаимодействия мы не получим развития фармотрасли в целом.

В пресс-завтраке приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Николаевич Мовчан, представили Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, первые лица ведущих отечественных фармкомпаний, а также директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Николаевич Шестаков.

В своём слове он отметил важность единой и максимально гармонизированной регуляторной системы:

— Все хотят получать «эффективные, безопасные и качественные лекарственные средства». Эта фраза фигурирует во многих документах и программах. Но каковы критерии эффективности, безопасности и качества? В различных регуляторных системах они могут восприниматься по-разному. В то же вовремя пациент в любой точке планеты вправе рассчитывать, что лекарственный препарат отвечает всем этим критериям в равной степени вне зависимости от того, где он разработан и произведён. Наша функция – обеспечение контроля реализации указанных принципов.

Деловая программа продолжилась пленарной сессией «Переход отрасли к глобальной конкуренции». Модератором сессии выступил председатель правления «Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза» Дмитрий Чагин. Начал пленарную сессию первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Анатольевич Цыб, который в своем выступлении отметил продолжение стратегии развития инновационного фармпроизводства в программе «Фарма-2030».

В рамках пленарной сессии выступил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков. В своем выступлении он рассказал о развитии фарминспектората в России, достаточно молодого, но уже накопившего богатый и уникальный опыт. С 2016 года на начало ноября 2018 года проведено 1293 инспекции иностранных производителей лекарственных средств. Количество стран за 2 года существования российского фарминспектората выросло с 40 до 68 по всему миру. Владислав Николаевич Шестаков также затронул вопросы перехода к единому рынку обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС, вопросы гармонизации и развития взаимного доверия инспекторатов.

— Наш институт совместно со странами-членами ЕАЭС принимает активное участие в формировании унифицированных подходов и методов инспектирования. Таким образом вырабатывается единый подход к инспектированию с учетом лучшего международного опыта.