ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

«ГИЛС и НП» и канадская компания «Aluron Биофарма» заключили договор о партнерстве в продвижении инновационных технологий на российский рынок

img_8653-3

 

8 декабря 2016 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между канадской компанией-разработчиком «Aluron Биофарма» и  ФБУ «ГИЛС и НП».  Стороны договорились объединить усилия для трансфера на территорию России инновационной технологии создания новых форм лекарственных препаратов на основе биосовместимой матрицы из твердофазно-модифицированной гиалуроновой кислоты.

В переговорах участвовали: со стороны компании «Алурон» директор компании Феликс Поляк, финансовый директор Андрей Воронин, а также один из разработчиков, президент группы компаний «Мартинекс» Михаил Селянин, со стороны «ГИЛС и НП» директор Владислав Шестаков и руководитель по развитию проектов Владимир Мефодовский.

Стороны приложили не мало усилий чтобы согласовать условия дальнейшего сотрудничества в рамках заключенной сделки.

Канадский ученый, президент компании «Aluron» Феликс Поляк рассказал о том, как развивалась эта научная идея: «Прежде всего я хотел бы отметить, что эта разработка имеет российские корни. Однажды мне предложили для рецензирования научный труд коллектива российских ученых во главе с Михаилом Селяниным, посвященный изучению свойств гиалуроновой кислоты. Я увлекся этой работой, перевел ее на английский язык, способствовал ее изданию, и продолжил в своей компании разработки на основе идей, предложенных там.  Нам удалось запатентовать новую форму использования гиалуроновой кислоты в качестве транспортной платформы для доставки лекарственных средств в органы и ткани человека. Новизна нашей разработки в том, что для создания молекулярных комплексов на основе гиалуроновой кислоты мы используем не химические, а физические методы, действуем методом давления и деформационного сдвига – как бы «впечатываем» лекарство внутрь молекулы. В результате лекарственные добавки сидят в молекуле гиалуроновой кислоты очень плотно, и субстанции получаются более стабильными, что позволяет создать, например, пероральную, таблетированную форму лекарства. Таблетки вместо капельниц — это дешевле и удобнее, и при этом не менее эффективно. Я считаю, что мы находимся на пути к разработке новых высокоэффективных препаратов для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, болезней суставов и кожи».   

В свою очередь Владислав Шестаков рассказал об истории Института, которая насчитывает более 40 лет исследовательской деятельности и имеет успешный опыт создания препаратов крови и других серьезных разработок. «Поэтому для нас особенно важно продолжать развитие института именно в направлении лекарственных разработок. Нашим преимуществом в реализации данного проекта является наличие у нас в штате квалифицированных специалистов.  Однако, для осуществления такой высокотехнологичной деятельности мы планируем и усиливать наши позиции самостоятельно и обращаться к нашим партнерам» — отметил директор.

Так же участники переговоров говорят о значении выхода этой технологии на российский рынок.

Феликс Поляк: «Мы отчетливо понимаем, что разработанная нами методика гораздо шире, чем наши возможности по ее использованию, и поэтому чрезвычайно заинтересованы в широком партнерстве. Мы ищем партнеров, которые могли бы заинтересоваться как нашими готовыми продуктами, так и технологией, которая позволяет добиться прорывных результатов в самых разных направлениях. Это не трансфер технологий в классическом смысле слова, а совместное развитие по пути к новому лекарственному продукту. Мне очень понравилась мысль, высказанная на переговорах директором «ГИЛС и НП» Владиславом Шестаковым: мы будем стремиться к созданию блокбастера в мире лекарств, чего-то прорывного и уникального, так как потенциал для этого у нас есть! Кстати, очень вероятно, что разработанные нами совместно лекарства будут распространяться не только на российском фармрынке, но и пойдут на экспорт. Российский рынок лекарств очень неплох, он находится на седьмом месте по объему в мире, но я считаю, что потенциал новой технологии дает возможность претендовать на более высокий уровень».

Владимир Мефодовский, руководитель по развитию проектов Центра разработки и трансфера технологий ФБУ «ГИЛС и НП»: «Очень важно, что мы сегодня говорим не о механическом переносе новых технологий.  Мы наметили несколько направлений, для достижения результатов по которым целесообразно использовать эту технологию. «ГИЛС и НП» привлечет партнеров для разработки новых лекарственных форм на основе этой технологии. Мы планируем привлечь к участию в разработке заинтересованных российских производителей.  

Очень символично, что в данном случае наше Учреждение выступает в роли своего рода института развития фармацевтической отрасли. Ведь на прогресс фармпромышленности влияют многие факторы, включая соблюдение стандартов GMP на всех этапах производства, высокий профессиональный уровень сотрудников, наличие инновационных разработок и технологий их коммерциализации. И по всем этим направлениям «ГИЛС и НП» готов стать партнером для компаний, работающих на российском рынке».     

 

На фото участники подписания договора со стороны «Aluron Биофарма»: Михаил Селянин, Феликс Поляк, Андрей Воронин (справа налево)