ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Фармацевтическая безопасность: меры для защиты пациентов и будущее стандартных образцов

5 октября Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков принял участие в обсуждении вопросов фармконтрафакта и мер по повышению лекарственной безопасности в рамках XI международного форума «Антиконтрафакт-2023».

 

gils 2023 10 06 04

 

В мероприятии приняли участие директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Галкин, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Евгений Нифантьев, председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий – оператора государственной системы маркировки «Честный знак» Михаил Дубин и другие.

Владислав Шестаков оценил высокий уровень противодействия контрафакту фармацевтического рынка на межгосударственном и межотраслевом уровнях. Весомый вклад в борьбе с теневым сектором внесла маркировка лекарственных средств. Она позволила в режиме онлайн наладить учет движения и наличия препаратов с детализацией до каждой аптеки. Это особенно помогло в ковидный период. В тех сегментах рынка, где введена система мониторинга, показатели фальсифицированной и контрафактной продукции снижаются. По данным производителей только в сегменте онкопрепаратов зафиксировано снижение в 10 раз.

Еще одна из проблем – зависимость отечественных производителей от зарубежных поставок активных фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ, различных реактивов и стандартных образцов.

Напомним, что в марте 2022 года Европейский директорат по контролю качества лекарственных средств (EDQM) и Фармакопея США сообщили о временном прекращении поставок стандартных образцов в Россию и разместили информацию об этом на своих официальных сайтах.

«Отечественное производство стандартных образцов – важный шаг с точки зрения импортозамещения в отрасли. Необходимо на государственном уровне закрепить приоритет использования стандартных образцов, разработанных в России, – предложил Владислав Шестаков. Эти меры усилят лекарственную безопасность страны».

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России уверен, что в кратчайшие сроки отечественная фарминдустрия сможет закрыть проблемы импортонезависимости по основным стратегическим позициям.