ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков принял участие в работе XI Евразийского экономического форума

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Шестаков 26 октября принял участие в работе XI Евразийского экономического форума, главная тема которого «Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантики до Тихого океана». В рамках форума обсуждались наиболее актуальные вопросы взаимодействия деловых кругов из стран Большой Евразии, включая энергетику, финансы, транспорт, инфраструктурные проекты, новые технологии, сельское хозяйство и фармацевтическую отрасль.

Фармацевтический рынок стран ЕАЭС является быстро растущим рынком, что связано с высокой потребностью в инновационных и эффективных лекарственных препаратах, и медицинских решениях. Комплекс государственных мер, нацеленных на развитие фармацевтической промышленности на территории стран-членов ЕАЭС, реформа системы здравоохранения по расширению доступа к современным медицинским технологиям и лекарственным средствам – все это позволяет фармацевтическому рынку развиваться динамично. Развитие фармацевтической отрасли идет и за счет внедрения в последние годы многочисленных программ в государствах ЕАЭС. Так, например, в России благодаря программе «Фарма-2020» осуществлена локализация производственных мощностей на территории РФ. Дополнительный стимул развития региональному фармацевтическому рынку и его национальным сегментам дает создание Единого рынка лекарственных средств ЕАЭС, гармонизация и унификации требований законодательства стран-членов ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств.

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков выступил с докладом в рамках сессии «Фармацевтический рынок стран ЕАЭС – тренды, возможности, перспективы». В своем выступлении Владислав Шестаков осветил вопросы развития регулирования обращений лекарственных средств в ЕАЭС, обозначил новые тренды и форматы взаимодействия всех участников рынка, рассказал об интеграции в международную регуляторную повестку. Вступление в международные ассоциации позволит проводить совместную работу инспекторатов разных стран по совершенствованию правил надлежащих практик, даст возможность активного обмена опытом и обучения инспекторов, повысит взаимопризнание результатов инспектирования на международном уровне.

— Государства-члены ЕАЭС находятся на разных этапах вступления в PIC/S. На сегодняшний день по поручению Министерства Промышленности и Торговли РФ мы ведем активную работу по подготовке документов для создания Межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители Минпромторга, Минздрава, Росздравнадзора и ФБУ «ГИЛС и НП», — рассказал директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков. — Это необходимо для исполнения одного из основополагающих требований PIC/S, которое заключается в том, чтобы от страны был представлен один координационный орган. 

В рамках своей международной деятельности ФБУ «ГИЛС и НП» ведет активную работу не только с коллегами из стран-членов ЕАЭС, но и другими иностранными государствами. ФБУ «ГИЛС и НП» находится в стадии переговоров со странами-членами БРИКС о создании Совета GMP-инспекторатов. С этой инициативой ФБУ «ГИЛС и НП» вышло в 2015 году, далее были подготовлены проекты положения совета, его структуры, а также было подготовлено соглашение о сотрудничестве стран БРИКС. В рамках III GMP-конференции, прошедшей в августе 2018 года, страны-участницы поддержали инициативу о создании Совета GMP инспекторатов.