ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Более 40 специалистов фармацевтической отрасли приняли участие в семинаре по вопросам водоподготовки на производстве

ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» и ООО «Фармстратегия» в рамках совместной программы содействия внедрению лучших образцов надлежащих практик в российской фармацевтической отрасли провели открытый экспертно-консультационный семинар, темой которого стала «Водоподготовка на фармацевтическом производстве в свете актуальных регуляторных требований и тенденций».

Участниками семинара стали более 40 специалистов фармацевтической отрасли. Его тема – сегодня одна из наиболее актуальных для отрасли, поскольку водоподготовка относится к разряду «критических» инженерных систем, надлежащее проектирование и эксплуатация которых традиционно находятся в зоне пристального внимания производителей лекарственных средств и проверяющих органов.

Ведущие эксперты рассказали слушателям об основных регуляторных изменениях и дали практические рекомендации по вопросам выполнения требований правил GMP. Особое внимание уделялось практическому разбору наиболее часто встречающихся несоответствий, выявляемых в ходе GMP-инспекций, а также вопросам полезного применения правил GMP для построения эффективной системы управления рисками на фармацевтическом производстве. 

Программа семинара была очень насыщенной, и по его окончании многие участники особо отметили практическую составляющую семинара и атмосферу конструктивного диалога с коллегами и экспертами. Большой интерес слушателей вызвали анализ клиентской практики и обзор рисков для качества со стороны производителей, которых представлял на семинаре директор фармацевтического департамента компании BWT Russia Сергей Мовсесов.

— В последние несколько лет мы отчетливо видим желание ФБУ «ГИЛС и ПН» услышать всех участников рынка, создать комфортные условия для конструктивного обмена мнениями, — отметил Сергей Мовсесов. — На данном семинаре состоялся трехсторонний диалог между инспекторами, предприятиями и поставщиками оборудования, в ходе которого все стороны услышали друг друга и объединились в поисках оптимальных решений, гарантирующих качество воды на производстве. Это, безусловно, пошло на пользу всем. Но главным итогом семинара должно стать улучшение качества продукции. А значит, в конечном счете выиграют потребители.