ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

50 лет развития: на Форуме им. Семашко прошла сессия о полувековой истории ФБУ «ГИЛС и НП»

17 мая в рамках деловой программы 30-го Российского фармацевтического форума имени Николая Александровича Семашко в Санкт-Петербурге прошла сессия, посвященная созданию, становлению и развитию «Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России.

 

farma 01

 

В этом году институту исполняется 50 лет, за которые не раз менялось его название, ведомственная принадлежность, основные цели деятельности, но неизменным оставалось одно – забота о качественном лекарственном обеспечении.

Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков рассказал, что днем рождения института считается 5 июля 1973 года, когда в соответствии с приказом Министерства медицинской промышленности СССР № 324-дсп был создан «Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии кровезаменителей и гормональных препаратов».

Затем он остановился на основных вехах истории и направлениях деятельности Института в период с 1973 до 2013 года, о его директорах и основных достижениях.

После этого был сделан акцент на современной истории Института, при этом была особо отмечена роль российского фармацевтического инспектората.

«Из 12 человек инспекторат ФБУ «ГИЛС и НП» вырос до 60 инспекторов, которые провели уже порядка 3,2 тысячи инспекций иностранных и российских производственных площадок в 73 странах мира. Сегодня российский GMP-инспекторат является лидером среди стран-членов Евразийского экономического союза по инспектированию производств лекарственных средств на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС. С 2021 года ФБУ «ГИЛС и НП» уже проведено 915 инспекций и выдано 728 сертификатов GMP», – поделился с участниками исторической сессии Владислав Шестаков.

Также он рассказал о других направлениях деятельности, таких как Аналитика, Инжиниринг, Евразийская Академия надлежащих практик, Национальный центр стандартных образцов.

В завершение исторической сессии Владислав Шестаков поблагодарил всех на внимание и заключил: «Наш ценнейший капитал – это люди, а достижения каждого – вклад в общие победы Института. Мы очень ценим свою 50-летнюю историю, потому что, не зная своего прошлого невозможно построить светлое будущее!»