ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

21 специалист фармотрасли принял участие в семинаре по анализу рисков при составлении программ мониторинга производственной среды

На прошлой неделе ФБУ «ГИЛС и НП» и компания «Фармстратегия» провели открытый экспертно-консультационный семинар по теме «Применение анализа рисков при разработке программ мониторинга производственной среды». Семинар прошел в рамках совместной программы содействия внедрению лучших образцов надлежащих практик в российской фармацевтической отрасли.

На семинаре были рассмотрены 10 возможных причин контаминации продукта и вероятные пути реализации рисков контаминации. В качестве одного из эффективных средств управления этими рисками разбирался мониторинг производственной среды. Кроме того, были рассмотрены риски самого мониторинга, такие как нерепрезентативность и ошибки процедуры, нарушение целостности данных, недостаточная документированность и т.д., обсуждались вопросы расследования причин отклонений в области мониторинга производственной среды и разработки САРА.

Участники положительно оценили системность в подходе к раскрытию темы мониторинга производственной среды и, в том числе, к разработке программ мониторинга на основе анализа рисков.

Узнать о ближайших датах проведения семинаров можно на сайте www.goodpractices.ru.