ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

0,11% пришлось на импорт латиноамериканских лекарственных средств по итогам 2018 г.

В рамках 30-летия GMP-инспектората Центра государственного контроля лекарственных средств, оборудования и медицинских приборов, Национального регулирующего органа Кубы (CECMED) началась I Международная встреча регуляторов лекарственных средств и медицинских изделий. Поздравляя коллег, заместитель главы российского GMP-инспектората Владислав Шестаков отметил, что стратегическое партнерство России и Кубы основано на исторической дружбе, взаимном уважении и интересе.

На Кубе стартовала трехдневная встреча регуляторов лекарственных средств и медицинских изделий, приуроченная к празднованию юбилея GMP-инспектората CECMED. В преддверии этого мероприятия российские фармпроизводители, среди которых «Активный компонент», «Герофарм», «Натива» и «Озон», провели встречи с CECMED, где отметили свою заинтересованность в кубинском рынке и создании совместных предприятий по производству лекарств. Например, «Герофарм» уже подал досье на регистрацию своего препарата. По итогам 2017-2018 гг. ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток» ФМБА России осуществил экспорт гриппозной инактивированной вакцины и очищенного туберкулезного аллергена на сумму, превышающую 55 млн. руб.

В то же время наблюдается интерес и со стороны кубинских компаний к российскому фармрынку, в том числе через открытие филиалов в особых экономических зонах и технологических парках России для разработки лекарственных средств совместно с российскими производителями и НИИ. А 2 кубинских лекарственных препарата уже зарегистрированы на территории Российской Федерации.[1]

Как отметил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков, по итогам 2018 г. доля фармацевтической продукции из стран Латинской Америки в общем объеме рынка лекарственных средств в Российской Федерации составила 0,11% в стоимостном выражении (или $20,5 млн из $21,4 млрд) и 0,01% в натуральном выражении (или 272 955 упаковок из 5 205 034 807). Из них на препараты, импортируемые с территории Кубы, пришлось $652 082.65 или 1 752 упаковки. При этом основные поставки пришлись на бюджетный рынок (сегмент госзакупок), в т.ч. продажи лекарственных средств из перечня ЖНВЛП составили $20 млн в стоимостном выражении и 140,88 тыс. упаковок в натуральном выражении. Среди них кубинские препараты — $569 061.85 или 686 упаковок. Директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков, убежден, что российский рынок имеет огромный потенциал для кубинских лекарственных средств, как и рынок Кубы для российских фармкомпаний. Например, по итогам бизнес-миссии, возглавляемой «ГИЛС и НП», компания «Герофарм» подала заявку на регистрацию двух инсулинов. В целом российские фармпроизводители рассматривают Кубу как хаб для выхода на рынок Латинской Америки.

[1] По данным Государственного реестра лекарственных средств (далее ГРЛС) по состоянию на 20.03.2019 г.