М. Соттаева на «РЕГЛЕК 2026»: Один из базовых принципов GMP – это обеспечение соответствия производимых лекарственных средств регистрационному досье
Начальник управления инспектирования производства лекарственных средств ФБУ «ГИЛС и НП» выступила на конференции «РЕГЛЕК 2026» и представила данные о наиболее типичных несоответствиях регистрационному досье, выявляемых в ходе GMP-инспекций.
«Один из базовых принципов GMP — обеспечение соответствия регистрационному досье. Однако несмотря на то, что эти требования достаточно понятны и известны, из года в год мы продолжаем выявлять эти несоответствия», — констатировала Мадина Соттаева, выступая на секционном заседании «GMP-инспекции и регистрация лекарственных средств». Мероприятие состоялось в рамках научно-практической конференции «Регуляторная практика и регистрация лекарственных средств» — «РЕГЛЕК 2026».
Всего в 2025 году было выявлено 18 несоответствий регистрационному досье против 32 в 2024 году, 23 в 2023 году, 19 в 2022 году и 7 в 2021 году соответственно.
«Эти данные свидетельствую о сохраняющейся системности проблемы», — подчеркнула начальник управления инспектирования производства лекарственных средств ФБУ «ГИЛС и НП».
Другие материалы
- Поздравление с Днём весны и труда
- Владислав Шестаков поздравил финалистов Международного студенческого фестиваля «GxP-Фест»
- Владислав Шестаков принял участие в деловой конференции, посвящённой 30-летнему юбилею Премии Правительства Российской Федерации в области качества
- Восемьдесят первая весна Победы: коллективы Минпромторга России, ФБУ «ГИЛС и НП», ЕАНП почтили память героев, павших в Великой Отечественной Войне
- Сотрудники ФБУ «ГИЛС и НП» посетили Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации