ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Евразийская академия надлежащих практик анонсировала старт «GXP-Профи 2025»

1 июля стартует «GXP-Профи 2025» — IV Международный отраслевой конкурс среди компаний-производителей лекарственных средств ЕАЭС на лучший инновационный проект в области совершенствования качества выпускаемых лекарственных препаратов Конкурс организован Евразийской академией надлежащих практик совместно с Минпромторгом России при поддержке ЕЭС и ФГУ «ГИЛС И НП»

gils 2024 09 06 01

Главная цель конкурса — содействие росту потенциала фармацевтической промышленности путем разработки и внедрения инноваций в области качества, а также трансляция передового опыта в отраслевом масштабе.

В этом году «GxP-Профи 2025» пройдет в период с 1 июля по 30 ноября 2025 года.

Конкурс «GxP-Профи» проводится с 2022 г. и за это время зарекомендовал себя в качестве уникальной платформы по обмену передовым опытом и достижениями в области надлежащих практик. «GxP-Профи» — это:

>100 инновационных проектов в области качества;

>80 фармацевтический компаний-участников;

>100 проектных групп;

>360 специалистов фармацевтических производств, принявших участие в разработке и представлении проектов;

>9 проектов– победители конкурса;

>31 проект -финалисты конкурса;

>30 отраслевых экспертов — члены Экспертной комиссии конкурса;

>5000 специалистов отрасли — участники общественного обсуждения проектов;

>10000 специалистов отрасли ознакомились с инновационными предложениями проектов.

 

Задачи конкурса этого года:

  • Выявление фармацевтических компаний-производителей лекарственных средств Евразийского экономического союза — лидеров инноваций в области качества;
  • Трансляция лучших инновационных решений в отраслевом масштабе;
  • Повышение престижа производителей ЛС Евразийского экономического союза, развитие конкурентных преимуществ на мировых рынках.

Для участия в конкурсе компаниям предлагается предоставить проект по реализации инновационных решений, направленных на совершенствование системы качества фармацевтического предприятия-производителя лекарственных средств. Важным аспектом конкурса является его прозрачность и объективность. Оценка проектов осуществляется независимой экспертной комиссией, в которую входят представители Минпромторга РФ, ведущие международные и российские эксперты фармацевтической отрасли, которые обладают глубокими знаниями в области фармацевтики и качества. Это гарантирует, что победителями становятся действительно лучшие проекты, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли.

По итогам конкурса победители прошлого года были объявлены на пресс-конференции ТАСС с участием руководителей Минпромторга РФ, ЕЭК, генеральных директоров компаний-победителей «GXP-Профи 2024» и Евразийской академии надлежащих практик. В ходе выступления директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ, председатель организационного комитета конкурса Дмитрий Галкин отметил: «Идеология конкурса „GxP-Профи“ — это идеология постоянного непрерывного совершенствования как в качественном и технологическом плане, так и в плане совершенствования персонала. Он охватывает огромное количество специалистов, которые работают в нашей отрасли, и чья работа направлена на обеспечение качественными и эффективными препаратами наших граждан и пациентов».

Директор Евразийской Академии надлежащих кадров Ирина Спичак, говоря о важности «GxP-Профи», подчеркнула: «Отечественная фарма сегодня очень прогрессивна. Она делится своим опытом, настраивает людей на движение вперед, а наш конкурс дает возможность постоянному развитию отраслевого потенциала, так необходимого сейчас для того, чтобы соответствовать высоким стандартам надлежащих практик и решать вопросы лекарственного суверенитета страны».

Генеральные партнеры конкурса «GXP-Профи 2025» — фармацевтические компании «Нацимбио», «Р-Фарм», официальный партнер – компания «Акрихин», партнеры конкурса — «ФармФирма «Сотекс», «Полисан». Отраслевые партнеры — Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, Международная ассоциация фармацевтического инжиниринга ISPE, Союз профессиональных фармацевтических организаций.

Евразийская академия надлежащих практик приглашает специалистов фармацевтических компаний-производителей лекарств к участию в конкурсе, предоставляет возможность продемонстрировать свои достижения, заявить об авторстве инноваций и их принадлежности компании, получить независимую оценку экспертов, завоевать общественное признание и побороться за престижную отраслевую награду.

Подробную информацию о конкурсе и участие в нем можно получить на сайте Академии.