ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России приняло участие в EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN

21 апреля директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Владислав Шестаков принял участие в работе круглого стола «Развитие российско-узбекского сотрудничества в области фармацевтической и медицинской промышленности», который прошел в рамках IV Международной промышленной выставки EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2021 ONLINE. Участники круглого стола обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия между двумя странами.

В круглом столе приняли участие представители регуляторных органов Российской Федерации и Республики Узбекистан, Торговое представительство России в Узбекистане, представители профильных ассоциаций и фармацевтических компаний обеих стран. В ходе круглого стола были подняты актуальные вопросы взаимодействия между двумя странами: регуляторное взаимодействие, борьба с коронавирусной инфекцией, создание новых производств при участии российских инжиниринговых компаний, вопросы лекарственного обеспечения, маркировки лекарственных средств, экспорта и импорта между странами.

В своем выступлении директор ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестков поприветствовал коллег из России и Узбекистана и отметил, что за последнее время количество совместных мероприятий России и Узбекистана значительно возросло. В начале года состоялся деловой визит российской делегации в Ташкент, в рамках которого стороны провели переговоры о сотрудничестве и посетили узбекские производственные площадки. В начале апреля состоялась большая промышленная выставка ИНОПРОМ, в рамках которой был организован блок мероприятий фармацевтической и медицинской тематики.

Заместитель главы российского GMP-инспектората Владислав Шестаков положительно отметил тесное взаимодействие между ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России и Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана, которое было закреплено в Соглашении между учреждениями в апреле 2019 года. В рамках Соглашения идет обмен опытом в области GMP-инспектирования, реализация совместных проектов в сфере образования.

«Сотрудничество между нашими странами в фармацевтической отрасли имеет большой потенциал как для России, так и для Узбекистана. – сказал в своем выступлении директор ФБУ» ГИЛС и НП» Минпромторга России Владислав Шестаков. – В современном мире вопросы взаимного сотрудничества, партнерства и обмена опытом – не просто громкие слова, а реальные действия, которые ведут к повышению качества фармацевтической продукции, обращающейся между странами, и, как следствие, обеспечивают безопасность для здоровья и жизни наших граждан. А это является приоритетной задачей для каждого государства.»

Уже сейчас российская и узбекская стороны на экспертном уровне прорабатывают инструменты развития кооперационного взаимодействия. А совместные усилия по борьбе с коронавирусной инфекцией привели к росту показателей торгово-экономического взаимодействия в 2020 году. Экспорт в Узбекистан фармацевтической продукции в 2020 г. составил около 108 млн. долларов США, в 2019 г. и в 2018 г. – по 75 млн. долларов США.