ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Делегация ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России посетила с официальным визитом Сингапур с целью обмена опытом


Делегация ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России 17 октября посетила с официальным визитом Сингапур с целью обмена опытом. В рамках визита состоялись встречи с коллегами из ряда азиатских стран и знакомство с производственными площадками передовых фармацевтических предприятий региона.

Эксперты института обсудили с азиатскими коллегами предложения по сотрудничеству в области совместных инспекций, разработок новых лекарственных средств, развития экспорта и импорта лекарственных препаратов между Россией и Сингапуром.

Представители российской делегации рассказали о структуре уполномоченных органов и организаций РФ в сфере контроля производства и оборота лекарственных средств, о реализации государственной политики и разграничении ответственности между органами исполнительной власти и профильными организациями в сфере контроля за оборотом лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарии в РФ.

До 2015 года в России инспекции фармацевтических производителей проводились в рамках лицензионного контроля. С 2015 года было введено обязательное инспектирование на соответствие правилам GMP и началась выдача сертификатов GMP российским фармпроизводителям. С 2016 года инспектирование и выдача сертификатов GMP стала обязательной и для иностранных фармацевтических компаний.

— По состоянию на III квартал 2018 года проведено 1190 инспекций, — уточнил в своем выступлении ди⁠ректор ФБУ «ГИЛС и НП» России Владислав Шестаков. — Важной частью работы для института и российского GMP инспектората является развитие международной деятельности как с отдельными странами, так и с профессиональными и межстрановыми объединениями и ассоциациями. Мы активно развиваем сотрудничество с такими всемирными ассоциациями, как с ISPE, PDA, DIA. Мы считаем важным развитие отношений с Сингапуром и странами Азии с целью повышения качества производимых лекарственных средств, следствием чего является улучшение качества жизни населения.

Представители ФБУ «ГИЛС и НП» также рассказали о собственных и партнерских программах обучения инспекторов для систематичного повышения их квалификации и соответствия высшим требованиям как на российском, так и международном уровнях. В завершение встречи представители российской делегации и азиатских компаний обсудили перспективы сотрудничества в развитии совместных образовательных программ, научно-исследовательских публикаций и участия зарубежных представителей в GMP конференции в 2019 году.

В рамках своей международной деятельности ФБУ «ГИЛС и НП» активно сотрудничает со странами ЕАЭС, Европы, Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Австралии, ведет тесное сотрудничество с международными объединениями и ассоциациями, такими как ВОЗ, ISPE, PDA, DIA, PIC/S, EMA, ICH.