ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Что же будет в программе V GMP-конференции?

На официальном сайте V Всероссийской GMP-конференции с международным участием опубликована вся деловая программа мероприятия. Благодаря онлайн-формату организаторам удалось обеспечить участие в конференции представителей регуляторных агентств Италии, Венгрии, Японии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Венесуэлы, Испании, Боснии и Герцеговины, США, Иордании, Хорватии, Кореи, Египта, Алжира, Франции, Азербайджана, ЕАЭС,  EDQM, которые 30 сентября обсудят уроки пандемии и обменяются опытом работы в условиях новой реальности.

Сегодня организаторы V Всероссийской GMP-конференции разместили для публичного ознакомления полную программу мероприятия, проходящего под девизом «Единые GxP правила – качество во благо здоровья». На протяжении 5 лет GMP-конференция планомерно расширяла не только географию участников, но и количество практик, попадающих в орбиту дискуссий. Деловая программа конференции охватывает все вопросы качества лекарственных препаратов, их доступности и эффективности для пациентов, а онлайн формат мероприятия позволил привлечь спикеров со всего мира.

В этом году Минпромторг России совместно с ФБУ «ГИЛС и НП» предложили регуляторам и представителям фармкомпаний посвятить пленарную сессию не просто теме, полгода не сходящей с первых полос всех информагентств, а извлечению уроков и выработке эффективных механизмов, препятствующих распространению глобальных угроз и дестабилизации рабочих процессов. «Особые условия работы, с которыми столкнулись все, меняют традиционные подходы и привычные уклады. ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, как и большинство GMP-инспекторатов, под влиянием COVID-19 начало использовать механизм удаленного инспектирования иностранных производителей лекарственных средств для медицинского применения с учетом представленных документов и риск-ориентированной оценки производственной площадки, а с мая первым перешло к онлайн-инспекциям. Такая трансформация привела к идее изменения формата самого популярного и ожидаемого участниками конференции мастер-класса по GMP, — раскрывает интригу директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков. – Мы уйдем от стандартного «вопрос – ответ» или заранее подготовленных инспекторатом презентаций по наиболее часто выявляемых несоответствиях в ходе инспекций за прошедший год. Вместо этого будет много практического контента, позволяющего вовлечь в процесс даже зрителей по ту сторону монитора. Это и викторина «Почувствуй себя инспектором», и подготовка в реальном времени инспекционной площадки к проведению инспектирования. С помощью заводов, успешно прошедших инспекцию, наш инспекторат смоделировал несколько ситуационных видео-задач, решая которые участники конференции смогут проверить себя, выискивая скрытые несоответствия. А завершится мастер-класс онлайн-инспекцией. В общем будем много нестандартных и интересных моментов, которые не позволят остаться равнодушным невовлеченным слушателем».

Не обошли вниманием организаторы GMP-конференции и тему единого рынка ЕАЭС. Этому вопросу посвящены целых две сессии. Сейчас Минпромторг России ведет активную работу по приведению национального законодательства в соответствие с Правилами GMP ЕАЭС, продолжается работа по присоединению к PIC/S. В самом ЕАЭС все чаще поднимается вопрос о необходимости создания эффективных интеграционных механизмов для скорейшей реализации требований по функционированию единого рынка. Эти вопросы станут предметом дискуссии регуляторов всех государств-членов ЕАЭС и фармпроизводителей, выпускающих или реализующих свою продукцию на евразийском рынке.

Что еще интересного будет в программе?

  1. Онлайн-встречи с торговыми представителями Российской Федерации, работающими в странах Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Европы, которые представят обзор и состояние фармацевтических рынков, расскажут о потребностях государств в лекарственных препаратах, СИЗ, вакцинах и медизделиях в период пандемии, а также дадут практические советы по выводу фармпродукции на рынок этих стран.
  2. Дискуссия, посвященная вопросам преодоления зависимости фармрынка от потсавок сырья из Юго-Восточной Азии.
  3. Круглый стол о допобразовании и повышении квалификации сотрудников фармпредприятий.
  4. Надлежащие фармацевтические практики ЕАЭС в области GLP и GDP
  5. Современные тренды мирового законодательства и глобальная гармонизация
  6. Круглый стол о технологических решениях «непрерывного производства»
  7. Специальная сессия по иммунобиологическим препаратам и многое другое.

Программа V Всероссийской GMP-конференции с полным списком спикеров и докладами доступна по ссылке http://gosgmp.ru/programma-konferentsii/.

Время проведения мероприятия: 30 сентября – 1 октября.

Генеральным партнером юбилейной GMP-конференции выступает MSD Pharmaceuticals, стратегическим партнером в этом году стала компания «Гедеон Рихтер», официальными партнерами – компании «Тева» и «Астеллас Фарма». Поддержку конференции оказывают такие партнеры, как «Р-Фарм», группа компаний «Новартис» в России и ГК «ФармЭко». Ряд компаний выбрал поддержку наиболее привлекательных для себя сессий V GMP-конференции: «PRO.MED.CS Praha a.s.», «Фармасинтез», «Акрихин» и «Нанолек». Специальными партнерами мероприятия стали компании Abbott и «Нацимбио».