ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Владислав Шестаков посетил Бельгию по приглашению Евразийского коммуникационного центра

25 апреля Владислав Шестаков, директор ФБУ «ГИЛС и НП» в Брюсселе принял участие в совместном заседании рабочей группы Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК), Евразийского коммуникационного центра, Европейского Директората по качеству лекарственных средств (EDQM), Европейской федерации фармацевтических ассоциаций и промышленности (EFPIA) и Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM). Темой встречи стали тенденции, передовые методы и проблемы региональных фармацевтических рынков Европейского Союза и Евразийского экономического союза.

Главные вопросы мероприятия – запуск единого рынка ЕАЭС, стандарты качества, защита регуляторных данных и лучшие практики при проведении инспекций фармацевтических производителей на соответствие GMP.

Владислав Шестаков в рамках заседания выступил с докладом «Перспективы проверок GMP в ЕАЭС, новые требования, тенденции и события». Делегат рассказал о пяти уровнях документации системы качества фармацевтического инспектората РФ, благодаря которым реализуется политика качества.
Далее Владислав Шестаков рассказал о ряде международных совместных проектов, запланированных на ближайшее время, и отметил необходимость проработки совместных процедур. В завершении доклада он предложил приступить к совместной работе над классификацией несоответствий, а также внес предложения по взаимодействию фармацевтических инспекторатов Союза, среди которых реализация программы обучения фармацевтических инспекторов.

Кроме того, на заседании с докладами выступили Валерий Корешков, министр по техническому регулированию ЕЭК, доктор Эммануэль Шартон, заместитель руководителя департамента европейской фармакопеи EDQM,
Натали Молл, генеральный директор EFPIA и Владимир Шипков, исполнительный директор AIPM.

Также в рамках поездки в Брюссель Владислав Шестаков встретился с Карин Фруабиз из Федерального агентства по лекарственным средствам и продуктам здравоохранения Бельгии (FAMHP), а также встретился с Постоянным представителем Российской Федерации при Европейском союзе.