Владислав Шестаков принял участие в Регуляторном симпозиуме на Кубе, где обсудили стимулы для местного производства через более эффективное регулирование
22–23 апреля 2025 г. в Гаване Владислав Шестаков выступил перед представителями регуляторных органов Кубы, международных организаций и фармсообщества
с обзором национальной стратегии «Фарма‑2030». Регуляторный симпозиум «Стимулирование местного производства путем более эффективного регулирования». собрал экспертов из более чем 20 стран и стал ключевой площадкой для обмена лучшими практиками локализации производства и сближения норм.
Выступая перед представителями регуляторных органов, международных организаций и фармацевтического сообщества, Владислав Шестаков подчеркнул стратегическую значимость фармацевтической отрасли и представил ключевые положения Стратегии «Фарма-2030», утверждённой Правительством Российской Федерации в 2023 году. Стратегия предусматривает масштабное развитие фармацевтического производства, локализацию производства жизненно важных препаратов на территории России и расширение международного присутствия российских компаний.
Важной частью выступления стали инициативы по сближению регуляторных требований. В частности, было отмечено активное сотрудничество с Центром государственного контроля лекарственных средств, медтехники и медицинских изделий (CECMED) Республики Куба. В 2024 году была подписана дорожная карта, предусматривающая взаимную оценку регуляторных систем и подготовку к возможному признанию GMP-сертификатов.
«Мы высоко ценим партнёрство с CECMED и стремимся к углублению международного сотрудничества в целях обеспечения доступности и качества лекарственных препаратов по всему миру», — отметил директор ФБУ «ГИЛС и НП» Министерства промышленности и торговли России Владислав Шестаков.
Отдельный акцент был сделан на экспортном потенциале. Российская продукция уже поставляется в более чем 160 стран, включая государства ЕАЭС, СНГ, Латинской Америки, Африки, а также Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Основу экспорта составляют вакцины, инсулины и препараты на основе моноклональных антител.
В завершении Шестаков пригласил участников на II Международный форум фармацевтических инспекторатов, который пройдет в ноябре 2025 года в Абу-Даби, ОАЭ, и станет еще одной платформой для обмена опытом в сфере регулирования лекарственных средств и инспектирования производства.
Другие материалы
- ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков — модератор пленарной сессии на Форуме им. Н.А. Семашко
- ФБУ «ГИЛС и НП» принял участие в акции «Бессмертный полк»
- Проводим опрос «Общий рынок лекарственных средств ЕАЭС»
- Виртуальный фармацевтический завод ФБУ «ГИЛС и НП» продемонстрировали на XVI Международной выставке «Здоровье для всех» на Кубе
- В Москве начался пятый юбилейный Международный студенческий фестиваль «GxP-Фест 2025»