ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

VI научно-практическая конференция специалистов по работе с лабораторными животными

18-20 мая 2017 г. прошла Шестая научно-практическая конференция специалистов по работе с лабораторными животными,  организованная НП «Объединение специалистов по работе с лабораторными животными» (Rus-LASA, Russian Laboratory Animal Science Association). Конференция традиционно стала площадкой для встречи специалистов, профессионально связанных с использованием животных в научных целях, в том числе для доклинических исследований лекарственных средств.

ФБУ «ГИЛС и НП» на конференции представляла заместитель начальника отдела доклинических исследований Арина Игоревна Селезнева, которая принимала участие в дискуссиях совместно с ведущими представителями научных государственных и коммерческих исследовательских центров, таких как Лаборатория биологических испытаний ИБХ (г. Пущино), ЗАО «НПО «Дом Фармации»» (г. Санкт-Петербург), ООО «НИИ Митоинженерии МГУ» (г. Москва), «SPF-виварий» Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск), Института фармакологии им. А.В. Вальдмана ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П.Павлова (Санкт-Петербург) и других центров по основным темам конференции. Среди них особое внимание было уделено вопросам, организации мониторинга здоровья лабораторных животных, факторам, влияющим на результаты экспериментов с использованием лабораторных животных, работе биоэтических комиссий и организации образования в области доклинических  исследований, рассматривался научный и практический потенциал генетически модифицированных животных. 

На конференции по итогам работы были приняты важные решения в области улучшения качества доклинических исследований, внедрения новых методов исследований, гармонизации биоэтических и научных стандартов с мировым опытом.