ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

В открытии инновационного биотехнологического производства компании «Нанолек» принял участие Владислав Шестаков

dsc_1826

11 ноября в Оричевском районе Кировской области состоялся запуск нового биотехнологического производства, построенного по стандартам надлежащей производственной практики (GMP). В торжественном открытии приняли участие врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, председатель «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Колотилова. ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» представлял директор Владислав Шестаков.

Построила это высокотехнологичное производство российская фармацевтическая компания «Нанолек», специализирующаяся на выпуске инновационных и биотехнологических лекарственных препаратов. Общий объем инвестиций в проект составил более 6 млрд. руб. Это одно из крупнейших биофармацевтических производств в стране, построенных в соответствии со стандартами GMP-ISO. На предприятии планируется производить целый ряд препаратов, как разработанных в нашей стране, так и локализованных импортных. Среди них эффективная и безопасная рекомбинантная гриппозная вакцина, вакцина «пентаксим» против пяти заболеваний, в том числе и таких опасных, как полиомиелит, дифтерия и столбняк. Также планируется производить препараты для лечения кардиологических, сердечно-сосудистых и сопутствующих заболеваний, ВИЧ и вирусных гепатитов, онкологии, ревматологии. Среди инвесторов проекта – ГК «РОСНАНО» и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

«Считаю, что это событие без преувеличения можно назвать очень важным не только для фармотрасли региона и жителей Кировской области. Оно имеет значение и в масштабах всей страны, — подчеркнул Владислав Шестаков в своем поздравлении. — Добавлю, что это большое событие и для меня лично, так как я работал на «Нанолеке» первым заместителем генерального директора. Хорошо помню, как разрабатывался продуктовый портфель, как круглосуточно велись строительные работы… Я считаю сегодняшнее торжество и своим праздником, в него вложена частица моего труда. За реализацией этого проекта стоит очень серьёзная профессиональная команда. Приятно, что коллеги довели это нелегкое дело до конца. С его запуском инновационные препараты для лечения социально значимых заболеваний станут более доступными для жителей России. Это особенно актуально сегодня, когда речь идёт об импортозамещении и локализации в Российской Федерации производств инновационных препаратов», — отметил Владислав Николаевич.