ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Российский фармацевтический форум (Adam Smith Conferences)

С 16 по 17 мая в Санкт-Петербурге проходил Российский фармацевтический форум — крупное мероприятие для руководителей международных и российских производителей, дистрибуторов и розничных сетей. Организатор форума — Adam Smith Conferences.

В рамках деловой программы второго дня прошла фокус-сессия «Моделирование инспекционной проверки», организованная ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с Министерством промышленности и торговли РФ. В сессии приняли участие Елена Денисова, начальник отдела лицензирования производства лекарственных средств (Департамент развития фармацевтической и медицинской промышленности, Минпромторг РФ), Наталья Новичкова, заместитель начальника отдела экспертизы (ФБУ «ГИЛС и НП»), Владимир Орлов, заместитель начальника отдела инспектирования (ФБУ «ГИЛС и НП») и Екатерина Орлова, заместитель начальника отдела регистрации и обращения лекарственных средств (ООО «Б.Браун Медикал»). Сессию модерировал Владислав Шестаков, директор ФБУ «ГИЛС и НП», заместитель главы российского GMP-инспектората.

На сессии обсуждались общие вопросы проведения инспекционных поездок: как и в какие сроки подаются заявки, для чего проводятся инспекции, какие необходимы документы, как работают инспекторы и так далее. Были представлены самые последние данные инспекций за 2016 и 2017 г. Отдельное выступление было посвящено вопросам наиболее часто выявляемых несоответствий (презентация Основные выявленные несоответствия).

Спикером аналитической сессии «Что может послужить основным драйвером роста?» стал Станислав Ливанский, начальник отдела экономики и анализа фармацевтической и медицинской промышленности (ФБУ «ГИЛС и НП»). Он рассказал о возможностях и реалиях российского фармацевтического рынка, о сотрудничестве и конкуренции между фармкомпаниями (презентация collaboration and competition).