ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

Отраслевая солидарность в обучении фармперсонала

В октябре стартовал проект «Солидарная программа обучения» в рамках совместной программы содействия внедрению лучших образцов надлежащих практик в российской фармацевтической отрасли, инициированной ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «ФАРМСТРАТЕГИЯ».

В условиях, сложившихся в современном мире в последние полгода, объединение совместных усилий важно не только в повседневной жизни, но и при реализации общих отраслевых задач, направленных на повышение профессионального уровня фармспециалистов, развитию фармпромышленности и, как следствие, обеспечение высокого качества жизни и защиты здоровья пациентов.

По своей сути это те же вебинары, проводимые в рамках совместной программы, но организованные при поддержке компании-заказчика, сотрудники которой составляют основное ядро участников вебинара. Компания-заказчик в рамках проекта реализует принцип «открытых дверей»: дает возможность всем фармкомпаниям, расположенным на территории Евразийского союза, присоединиться к вебинару на безвозмездной основе.

Пионером в проекте «Солидарная программа обучения» стала компания «НАТИВА», выступившая партнером вебинара «Переход на евразийские правила GMP. Риск-ориентированный подход в отношении расследования отклонений: нормативная база и регуляторные ожидания», прошедшего 9 октября.

«Мы разделяем и поддерживаем идею инициаторов программы. Солидарность в нынешней непростой ситуации – крайне важна для отрасли. Конечно, мы будем продолжать конкурировать друг с другом, это закон рынка и важно для поддержания нашего тонуса. Но есть общие для компаний отрасли цели и задачи и одна из них – повышение конкурентоспособности наших компаний на мировом рынке. Ключевым аспектом ее решения является внедрение в нашу практику современных стандартов GMP и освоение риск-ориентированного подхода. Мы рады возможности сделать очередной шаг в этом направлении вместе с нашими коллегами из стран ЕАЭС. У нас есть много общего и будет полезно обменяться экспертным мнением и поделиться накопленным опытом», — поясняет решение компании о поддержке программы руководитель пресс-службы ООО «Натива» Анжелика Змиева.

За счет реализации принципа «открытых дверей» и онлайн-формата вебинаров десятки региональных компаний получили возможность присоединиться к обучению, а значит, повысить уровень риск-ориентированной компетентности и уровень понимания и точности применения GMP ЕАЭС. Все это способствует развитию фармпромышленности, наращиванию экспортного потенциала отрасли и развития ее глобальной конкуренции.

Инициативу ООО «НАТИВА» подхватила компания «Санфарма», выступившая партнером вебинара 21 октября «Переход на евразийские правила GMP. Риск-ориентированный подход при квалификации элементов холодовой цепи и валидации транспортировки: нормативная база и регуляторные ожидания».

«В рамках программы до конца 2020 запланировано 9 вебинаров по актуальной тематике GMP ЕАЭС», — сообщила заместитель директора по образовательной деятельности ООО «ФАРМСТРАТЕГИЯ» Виктория Гортинская. – «Любая компания может стать партнером проекта «Солидарная программа обучения», проявив таким образом отраслевую солидарность и способствуя достижению общих, а не исключительно внутрикорпоративных интересов».

В ближайшие даты будут проведены вебинары на следующие темы:

Подать заявку и уточнить условия участия можно по телефону +7 (985) 115-77-88 или по e-mail gmp-seminars@pharmstg.ru

Информационными партнерами вебинаров ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «ФАРМСТРАТЕГИЯ» выступают «Фармацевтический вестник», порталы «Медвестник» и «Новости GMP».