ГИЛС и НП
Министерство промышленности и торговли российской федерации
+7 (495) 676-43-60 Ленинский проспект, д.9

GMP-инспекторат в России: необходимость подготовки кадров мирового уровня

Доклад директора ФБУ «ГИЛС и НП» Владислава Шестакова на форуме «Информационные ресурсы для подготовки высококвалифицированных кадров по мировым стандартам как основа развития регионов»

16 мая 2016 года директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Владислав Николаевич Шестаков выступил с докладом на Российском форуме «Информационные ресурсы для подготовки высококвалифицированных кадров по мировым стандартам как основа развития регионов» в Екатеринбурге.

В своем выступлении Владислав Шестаков рассказал о деятельности ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» по подготовке специалистов в области GMP и значимости этой работы для фармацевтической отрасли.

Владислав Николаевич рассказал об истории Института и его роли в формировании штата специалистов, которые не только соответствовали, а зачастую и задавали мировые стандарты в области фармакологии.

Более подробно он остановился на деятельности Института в подготовке кадров мирового уровня в области GMP за последние несколько лет.

Так, был создан сильный российский GMP-инспекторат, состоящий из специалистов высокой квалификации, имеющих длительный опыт работы в фармацевтической отрасли и прошедших специальную профессиональную подготовку. Все специалисты имеют диплом государственного образца о профессиональной переподготовке в области теории и практики GMP-инспектирования, а также международные сертификаты ВОЗ, подтверждающие право выполнять функции инспектора.

Владислав Шестаков также поделился своими наблюдениями в отношении существующего в отрасли кадрового дефицита и рассказал о создании в 2015 году специального образовательного центра по надлежащим практикам в ФБУ «ГИЛС и НП», в котором разработан и реализуется ряд образовательных программ как для подготовки специалистов по инспектированию предприятий, так и для повышения квалификации в области GMP сотрудников и руководителей самих фармацевтических предприятий.

Кроме того, директор ФБУ «ГИЛС и НП» рассказал о новых образовательных программах, например, наднациональном образовательном проекте по подготовке специалистов стран ЕАЭС, дистанционных программах обучения, комплексных индивидуальных программах, разрабатываемых под потребности конкретного предприятия.

В заключение Владислав Шестаков подчеркнул, что несмотря на огромный дефицит квалифицированных кадров в отрасли, предпринимаются все шаги для того, чтобы обеспечить высокий уровень подготовки специалистов в области GMP, их включенность в актуальные мировые тренды и возможности самим оказываться у истоков формирования этих трендов